Сумки, еда и одежда из ЕС подешевеют – что делать отечественному производителю?

Читати цю новину російською мовою
Сумки, еда и одежда из ЕС подешевеют – что делать отечественному производителю?
Достаточно долго уже ведутся дискуссии на тему того, стоит ли Украине подписывать соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Многие эксперты говорят о том, что подписание документа вобьет очередной гвоздь в гроб украинской экономики.

Достаточно долго уже ведутся дискуссии на тему того, стоит ли Украине подписывать соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Многие эксперты говорят о том, что подписание документа вобьет очередной гвоздь в гроб украинской экономики. Однако, совершенно необязательно произойдет именно так. Украинский политолог Андрей Нестерко считает, что подписание договора о создании зоны свободной торговли, наоборот, создаст все предпосылки для развития украинского производителя. Конечно, намного проще метнуться куда-нибудь в Польшу или Турцию, купить сумки оптом и продать их тут с большой накруткой – в лихие девяностые таким челночничеством жила половина страны. Однако даже если привозить дешевый ширпотреб, нужно чтобы его кто-то здесь покупал. А если все будут заниматься «купи-продай», то вскоре выяснится, что покупатели в стране закончились. В то же время женские и мужские сумки из Италии – хоть они и дороже – начинают пользоваться не меньшим спросом, чем дешевый ширпотреб, утверждает sumka34.ru.

Именно поэтому зону свободной торговли с ЕС нужно рассматривать с двух сторон. С одной, действительно, доступ украинцев к польским шмоткам, немецкому пиву и итальянской косметике значительно упростится. С другой – и украинскому производителю открываются перспективы для того, чтобы свободно продавать свои товары в Европе. И именно это является для украинцев тем шансом, который выпадает раз в сотню лет.

Конечно, для этого нужна определенная перезагрузка, а правильнее даже сказать, революция в экономике. Украинские предприятия могут сами производить качественный товар, за которым уже в Украину будут приезжать челноки из других стран, поскольку доступ к украинскому рынку также будет облегчен, да и сами наши бизнесмены смогут без проблем продавать свои товары на огромном рынке ЕС, который оценивается в полмиллиарда потребителей.

Уже сейчас есть масса товаров, которые с успехом могут конкурировать на европейских рынках, заставляя конкурентов считаться с тем, что на рынке появился крупный и сильный новый игрок. Мы можем с успехом производить те же женские сумки, имея в потенциале и отличных дизайнеров, и производственный мощности, и сырьевую базу. При этом отечественные сумки могут стать в очень короткий промежуток времени весьма успешными благодаря соотношению цена-качество. При этом нельзя не отметить, что создание таких производств – огромный плюс для страны. Ведь это и новые рабочие места, наполнение бюджета и пенсионного фонда, и повышение собственного престижа.

Источник: Завтра

  • 1246
  • 27.10.2013 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода