Крыму угрожает экологическая катастрофа из-за химоружия на дне Черного моря

Читати цю новину російською мовою
Крыму угрожает экологическая катастрофа из-за химоружия на дне Черного моря

Контейнеры с отравляющими веществами затоплены по всему крымскому побережью

Отказ Украины от утилизации захороненного на дне Черного и Азовского морей химического оружия грозит экологической катастрофой. На крымских пляжах обнаружены следы распада отравляющих веществ.

Отказ Украины от утилизации захороненного на дне Черного и Азовского морей химического оружия грозит экологической катастрофой в регионе, в частности в Крыму, сообщает ZN.UA.

Ссылаясь на документы, имеющиеся в распоряжении редакции, издание сообщает, что программа поиска и обезвреживания остатков химического оружия в Черном море была свернута с показателем выполнения менее 50%. Правительство не стало ее продлевать, несмотря на то, что на популярных крымских пляжах в воде были обнаружены следы распада боевых отравляющих веществ.

Украине химическое оружие досталось со времен Второй мировой войны. Контейнеры и боеприпасы с ипритом, люизитом, зарином и зоманом затоплены практически по всему крымскому побережью Черного моря, есть и в Азовском. В 1941 году, перед оккупацией Крыма немецкими войсками, советское командование приняло решение «спрятать» в море боеприпасы с отравляющими веществами, уже тогда бывшие под запретом нескольких конвенций.

В настоящее время Россия располагает координатами всех мест затопления, но предоставить данные украинской стороне отказывается, поэтому поиски затопленного химоружия Украина вела сама.

В 1996 году Кабинет министров своим постановлением №1415 утвердил Программу поиска и обезвреживания остатков химического оружия, затопленного в исключительной (морской) экономической зоне Украины. Изначально необходимые работы планировалось выполнить в течение 1997-2002 годов, но затем сроки еще дважды продлевали – до 2006-го, а потом – до 2010 года. Срок действия программы истек в 2010 году, но Кабмин отказался ее продлевать.

«В настоящее время 46 саркофагов (77% от омоноличенных) находятся на рабочей площадке в прибрежной полосе Керченского пролива на глубине пять метров, но не перезахоронены на большие глубины в соответствии с технологией обезвреживания контейнеров с остатками химического оружия», – цитирует ZN.UA записку тогдашнего главы Счетной палаты Валентина Симоненко на имя президента Виктора Януковича от сентября 2010 года.

В письме Валентина Симоненко говорится о превышении допустимой нормы концентрации отравляющих веществ в результате того, что иприт или люизит просочились из проржавевших бочек, находящихся в непосредственной близости от популярных пляжей и мест промышленного рыболовства.

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 27.10.2013 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода