Обама извинился перед Меркель за прослушивание телефона

Читати цю новину російською мовою
Обама извинился перед Меркель за прослушивание телефона
Американские спецслужбы прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года, еще до того, как она заняла пост главы правительства. Барак Обама уже принес свои извинения.

Американские спецслужбы прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она заняла пост главы правительства. Об этом пишет в воскресенье немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на секретные документы, попавшие в распоряжение редакции, сообщает Лента.Ру.

Меркель стала канцлером в 2005 году. О характере ее прослушки точной информации у журнала нет. Как отмечает Der Spiegel, американцы могли записывать разговоры немецкого политика, а могли лишь отслеживать, с кем она переговаривалась. По всей видимости, разговоры Меркель прослушивались и в июне 2013 года, за несколько недель до визита в Германию президента США Барака Обамы.

В документах также говорится, что АНБ и ЦРУ вели слежку за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из американского посольства, которое расположено в центре города. В здании посольства были установлены современные антенны с большим усилением, отмечает издание. Из документа, датированного 2010 годом, следует, что такое же оборудование ЦРУ и АНБ установили еще в около 80 городах мира.

Американский президент Барак Обама уже принес немецкому канцлеру Ангеле Меркель извинения в связи с тем, что спецслужбы США могли прослушивать ее мобильный телефон. В телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы знал о нем. Глава Белого дома выразил глубокое сожаление по поводу инцидента и извинился перед главой правительства ФРГ.

Ранее сообщалось, что Германия располагает информацией о том, что США могли прослушивать мобильный телефон Меркель. Канцлер потребовала от Обамы незамедлительных объяснений по поводу возможного прослушивания своего телефона, назвав это неприемлемым.

Напомним, секретные документы о деятельности АНБ и широкомасштабной прослушке передал в СМИ бывший сотрудник агентства Эдвард Сноуден. В США его обвиняют в разглашении государственной тайны. В июле 2013 года американец получил временное убежище в России.

Источник: Власти.нет

  • 489
  • 27.10.2013 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода