На выборах президента Грузии побеждает кандидат от правящей партии

Читати цю новину російською мовою
На выборах президента Грузии побеждает кандидат от правящей партии

Георгий Маргвелашвили с дочкой

Георгий Маргвелашвили набирает 63,17% голосов на выборах президента Грузии. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей.

Кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили набирает 63,17% голосов на выборах президента Грузии. Такие данные, сообщает «Интерфакс», опубликовал ЦИК по результатам обработки 26,89% протоколов.

Кандидат от партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Давид Бакрадзе занимает второе место с 21,34% голосов. Экс-спикер парламента страны Нино Бурджанадзе получает поддержку 9,65% проголосовавших.

Явка избирателей составила 46%. В соответствии с грузинским законодательством, минимальный порог явки на президентских выборах отсутствует. Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки.

ЕНД уже обвинила правящую партию в фальсификациях во время голосования, сообщает Лента.Ру. Так, представитель пропрезидентской партии Георгий Вашадзе заявил, что на определенных участках в бюллетенях был заранее обведен номер «41» , под которым значится кандидат от «Грузинской мечты». На других участках были нарушения с голосованием на дому. На участке в округе Зестафони один из избирателей повредил урну. По словам Вашадзе, это произошло после того, как стало ясно, что там побеждает ЕНД.

Покидающий свой пост президент Грузии Михаил Саакашвили избирался дважды, в 2004 и 2008 годах.

Источник: Власти.нет

  • 172
  • 28.10.2013 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода