Джемилев больше не глава Меджлиса крымских татар

Читати цю новину російською мовою
Джемилев больше не глава Меджлиса крымских татар
Новым главой Меджлиса крымско-татарского народа избран Рефат Чубаров - первый заместитель председателя. Бывший председатель Мустафа Джемилев заявил о самоотводе, сославшись на усталость.

Новым главой Меджлиса крымско-татарского народа в воскресенье, 27 октября, избран Рефат Чубаров. Он с 1991 года являлся первым заместителем председателя Меджлиса.

Бывший председатель Меджлиса, нардеп от «Батькивщины» Мустафа Джемилев заявил о самоотводе, сославшись на усталость. Он руководил представительскаим органом крымских татар 22 года. При этом трижды – в 2007, 2009 и 2012 годах уже пытался оставить свой пост, но Курултай не принимал отставку, пишет «Взгляд».

Наконец крымско-татарский лидер проявил настойчивость, и, после долгих колебаний, депутаты самоотвод приняли.

Джемилев сообщил, что не собирается покидать Меджлис, а намерен остаться его членом и депутатом фракции «Батькивщина».

Но перед самим голосованием Джемилев бросил фразу, разделившую съезд пополам.

«По нашим правилам, избранный председатель Меджлиса предлагает кандидатуру своего первого заместителя. Я хочу услышать от Рефата Чубарова, предложит ли он в случае избрания, кандидатуру Ремзи Ильясова на должность первого заместителя. И наоборот – предложит ли Ремзи Ильясов кандидатуру Рефата Чубарова. В зависимости от этого я сделаю свой выбор», – сказал Джемилев.

Оказалось, что ни Чубаров ни Ильясов не хотят видеть друг-друга в качестве первого заместителя главы Меджлиса.

«Уверен, что Ремзи-бей будет членом Меджлиса и возьмет на себя какую-нибудь очень тяжелую часть нашей работы», – сказал Чубаров.

А Ильясов заявил, что слышал позицию Чубарова о том, что тот не намерен работать у него заместителем. Сторонникам Ильясова роздали списки нового состава Меджлиса, за которые те должны голосовать, без фамилии Чубарова в нем.

Но Чубаров победил Ильясова с отрывом в 12 голосов.

От депутатов не ускользнуло, что Джемилев ушел поста, несмотря на то, что накануне сам констатировал рост экстремистских настроений в Крыму и призвал бороться с «заезжими проповедниками, которые раскалывают народ».

Примечательно, что накануне съезда крымских татар завершилась психиатрическая экспертиза сына Джемилева, который в мае застрелил из отцовского ружья человека.

Мустафа Джемилев настаивал на невменяемости сына. Официально результаты экспертизы пока объявлены не были.

Эксперты не исключают, что уход Джемилева был связан с заботой о сыне.

«Какими бы ни были мотивы Джемилева, видно, что Меджлис на грани раскола, он не успевает за ситуацией и теряет влияние на молоденжь, которая все более радикализируется», – сказал руководитель социологической службы «Украинский Барометр» Виктор Небоженко.

Источник: Власти.нет

  • 540
  • 28.10.2013 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода