Янукович объявит для Тимошенко персональную амнистию

Читати цю новину російською мовою
Янукович объявит для Тимошенко персональную амнистию
Два законопроекта о лечении осужденных за границей, которые Верховная Рада планирует рассмотреть на следующей пленарной неделе, являются провокационными.

Зато общий оппозиционный законопроект об амнистии Юлии Тимошенко дает шанс президенту Виктору Януковичу сохранить лицо.

Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат от фракции ВО » Батькивщина» Роман Забзалюк.

Политик напомнил, что в Украине длительное время работала европейская миссия Кокса – Квасьневского.

«С ней была достигнута договоренность. Пожалуйста, господин президент, выполняйте их», – призвал Забзалюк.

Он также прокомментировал попытку главы государства перебросить решения судьбы Тимошенко на плечи парламента.

«Пожалуйста, оппозиция подала соответствующий законопроект, где четко акцентируется внимание, что грубо нарушены права Тимошенко по ст . 18 Конвенции по правам человека и основных свобод. В том числе было соответствующее решение Евросуда по правам человека по этому вопросу», – отметил Забзалюк.

По его убеждению, два законопроекта о лечении осужденных за границей, которые были внесены на рассмотрение Верховной Рады, являются провокационными.

«Только наш законопроект дает еще раз возможность президенту Украины сохранить лицо после тех договоренностей, которых он достиг в переговорах с миссией Европарламента», – отметил Забзалюк.

Как сообщалось, в парламенте зарегистрированы два законопроекта о лечении заключенных за рубежом – авторства внефракционных депутатов Сергея Мищенко и Анжелики Лабунской.

24 октября лидеры оппозиции внесли в парламент законопроект о запрете выборочного правосудия и снятии препятствий для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Законопроектом предполагается применить полную индивидуальную амнистию к Юлии Тимошенко, освободив ее от отбывания основного наказания в виде лишения свободы на семь лет и дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года.

Источник: Власти.нет

  • 547
  • 28.10.2013 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода