Россия начала обматывать границу с Украиной колючей проволокой

Читати цю новину російською мовою
Россия начала обматывать границу с Украиной колючей проволокой
Жители приграничных поселков в Луганской области не на шутку напугались, когда заметили, что российские пограничники начали устанавливать заграждения из колючей проволоки

Об этом сообщило российское издание lenta.ru.

Изменение ситуации в пограничной зоне может быть связано с намерением официального Киева подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Россия ранее неоднократно критиковала эти планы, предлагая Украине стать полноправным членом Таможенного союза.

Инициатива не обрадовала местных жителей, которые ранее практически беспрепятственно пересекали границу. Дело в том, то у многих украинцев в приграничных селах с российской стороны живут близкие родственники, добраться к которым теперь стало значительно сложнее.

Ранее РФ и Украина договорились о создании упрощенного пропускного пункта для жителей приграничных районов в Луганской области, однако проект так и не был реализован из-за нехватки финансирования.

Протяженность сухопутной российско-украинской границы составляет более 2 тыс. км. Соглашение о ее демаркации министры иностранных дел двух стран подписали 17 мая 2010 года в Киеве. Первый пограничный столб был установлен в ноябре 2012 вблизи автомобильного пункта пропуска Сеньковка в Черниговской области.

Источник: Власти.нет

  • 618
  • 28.10.2013 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода