Традиционные религии России против празднования Хэллоуина

Читати цю новину російською мовою
Традиционные религии России против празднования Хэллоуина
В преддверии празднования Хэллоуина cвященнослужители традиционных религий России заявили, что считают его играми с нечистой силой, что, по их словам, чуждо российской культуре.

В преддверии празднования Хэллоуина cвященнослужители традиционных религий России заявили, что считают его играми с нечистой силой, что, по их словам, чуждо российской культуре и годится лишь для атеистов и «дурачащейся» молодежи, сообщает РИА «Новости»,

Темные силы часто пытаются заставить человека поверить, что их нет, и «поиграть» в них, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Первое – это обман, а второе – это серьезная опасность. В игре с бесом легко заиграться и попасть под нешуточное влияние», – сказал Чаплин.

«Игры в нечистую силу» заканчиваются «болезнями, страданиями, внутренней пустотой», предупредил протоирей. «В игре с нечистой силой всегда выиграет именно она, поэтому на самом деле людям только кажется, что это прикол – безобидный и веселый. Нечистые силы думают иначе, и обязательно «приколются» над тобой – так, что ты этому рад совсем не будешь», – заметил он.

В Центральном духовном управлении мусульман Хэллоуин назвали «богопротивным действием». «Вообще, верующие, культурные люди относятся к этому празднику равнодушно и даже негативно, потому что для верующего человека это некий элемент сатанизма, чтобы переодеваться в некие одежды, в разных чертей, шайтанов и так далее», – сказал муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

Для российской культуры Хэллоуин – чуждый праздник, уверен муфтий. «Господь нас создал человеками, людьми, и мы до конца жизни должны сохранять этот облик и это высокое имя, и не превращаться в кого-то, в животных или в чертей», – отметил Крганов.

Хэллоуин, как считает представитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) Зиновий Коган, имеет большее значение, «чем он того заслуживает», и является праздником только «для молодых атеистов и веселой молодежи», которой хочется «подурачиться».

А в Федерации еврейских общин России отметили, что Хэллоуин «к еврейской традиции не имеет никакого отношения». «Корни этого праздника размыты, и в нынешнем своем проявлении его празднование сильно отличается от того, как его праздновали раньше, сейчас это просто такая достаточно карнавальная история», – сказал он, добавив, что это просто «повод повеселиться без какого-либо содержания».

Хэллоуин – старинный кельтский праздник, именуемый также кануном Дня Всех Святых, отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Ранее его праздновали прежде всего в США и Канаде, но за последние десять лет праздник стал популярным также в России и Европе.

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 28.10.2013 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода