У Виталия Кличко плохое предчувствие по поводу Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
У Виталия Кличко плохое предчувствие по поводу Тимошенко
Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что у него "плохое предчувствие" относительно возможного освобождения заключенной экс-главы правительства Юлии Тимошенко, однако надеется, что Виктор Янукович примет соответствующее решение "ради 46 миллионов человек".

Заявление прозвучало в ходе интервью, которое политик дал ВВС Украина.

Кличко назвал освобождение Юлии Тимошенко одной из самых важных вещей, которые Украина должна реализовать для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября.

«Мы, украинцы, не можем быть европейской страной, нормальной страной, имея политических заключенных», – заявил он.

Вместе с тем он возложил ответственность за решение этого вопроса на президента Украины Виктора Януковича.

«Все зависит от президента Украины, так как президент Украины имеет абсолютную власть в нашем государстве. И если Виктор Янукович захочет это сделать, Юлия Тимошенко будет свободна завтра», – сказал он.

«Освободит Виктор Янукович Юлию Тимошенко или нет – у меня плохое предчувствие. Однако я надеюсь, Янукович примет это очень важное решение – не для него самого, для 46 миллионов человек, для всей страны», – заявил Виталий Кличко.

Как освободить Тимошенко?

На прошлой неделе Виталий Кличко вместе с Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком зарегистрировали в аппарате Верховной Рады проект закона о запрете избирательного правосудия и снятии препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В свою очередь, Юлия Тимошенко заявила, что примет все предложения миссии Квасьневского-Кокса о ее освобождении, «какими бы трудными они ни были».

«Если миссия Кокса-Квасьневского примет решение отказаться от процедуры моего помилования и решит, что необходимо перейти к принятию закона в Верховной Раде относительно моего освобождения, то наша команда проголосует только за тот вариант законопроекта, который будет полностью согласован с миссией лидеров ЕС», – подчеркнула Юлия Тимошенко.

В понедельник Виталий Кличко зарегистрировал проект постановления, которым предусматривается внести изменения в план заседаний парламента, чтобы он провел две пленарные недели подряд.

УДАР настаивает, чтобы в течение 5-15 ноября Верховная Рада приняла проекты законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Также в понедельник стало известно, что очередной визит Александра Квасьневского и Пэта Кокса в Украину состоится 29-31 октября. В ходе поездки миссия Европарламента посетит Киев и Харьков.

Решение «вопроса Тимошенко» считается одним из последних ключевых препятствий для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства», который состоится в конце ноября этого года.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 28.10.2013 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода