Крымское побережье наводнено боевыми отравляющими веществами, Могилев не в курсе

Читати цю новину російською мовою
Крымское побережье наводнено боевыми отравляющими веществами, Могилев не в курсе
Крымская власть не в курсе, есть ли в водах курортных территорий боевые отравляющие вещества времен ВОВ, утилизировать которые правительство Азарова отказалось.

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заявил, что информации, подтверждающей наличие у берегов Крыма и акватории Черного и Азовского морей затопленного ядовитого оружия в настоящее время нет, передает корреспондент УНН.

«Если власти представят официальные документы – я готов их рассмотреть и на них реагировать. На сегодняшний день никаких данных о загрязнении нашего побережья и наших вод ядовитыми веществами официально у нас нет», – отметил крымский премьер.

По его словам, Счетная палата не является органом, который проводит исследования состояния воды.

Напомним, ряд СМИ опубликовал информацию, что на побережье Черного моря в Крыму находятся затопленные бочки с ядовитым оружием времен ВОВ. При этом у Кабинета министров Украины нет средств на утилизацию химического оружия.

Со ссылкой на документы, имеющиеся в распоряжении издания ZN.UA, сообщается, что программа поиска и обезвреживания остатков химического оружия в Черном море была свернута с показателем выполнения менее 50%. При этом правительство не стало ее продлевать, несмотря на то, что на популярных крымских пляжах в воде были обнаружены следы распада боевых отравляющих веществ.

«Как известно, Украине химическое оружие досталось со времен Второй мировой войны. Контейнеры и боеприпасы с ипритом, люизитом, зарином и зоманом затоплены практически по всему крымскому побережью Черного моря, есть и в Азовском.

В 1941 г., перед оккупацией Крыма немецкими войсками, советское командование приняло решение: боеприпасы с ОВ (отравляющими веществами), уже тогда бывшие под запретом нескольких конвенций, «спрятать» в море.

В настоящее время Россия располагает координатами всех мест затопления, но предоставить данные украинской стороне отказывается, поэтому поиски затопленного химоружия Украине пришлось вести своими силами», – пишет газета.

Источник: Власти.нет

  • 869
  • 29.10.2013 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода