Более пяти часов Путин убеждал Януковича не идти в Европу

Читати цю новину російською мовою
Более пяти часов Путин убеждал Януковича не идти в Европу

То ли Путин был не убедительным, то ли Янукович оказался неприступным

Более пяти часов Владимир Путин колдовал над разумом Виктора Януковича, внушая ему бесперспективность европейского вектора развития Украины и безальтернативность российского. Януковича не проняло.

Президент России Владимир Путин во время встречи в Сочи с президентом Украины Виктором Януковичем, которая состоялась 27 октября, вновь пытался отговорить Украину от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Встреча продлилась более пяти часов, но украинская сторона осталась непреклонной. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

По информации издания, беседа Путина и Януковича в формате тет-а-тет, детали которой держатся в строгой тайне, продлилась более пяти часов. Вечером того же дня делегации МИД Украины и России во главе с министрами Леонидом Кожарой и Сергеем Лавровым встретились в Ростове-на-Дону – здесь было намечено заседание подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгоскомиссии. Дипломаты пообщались за ужином, после чего провели вместе почти весь понедельник.

По другим вопросам повестки дня главам МИД Украины и России также не удалось достичь прорывных договоренностей. Не сообщалось ни о прогрессе в деле выжившего после обстрела российскими пограничниками украинского судна рыбака Александра Федоровича, ни о готовящихся изменениях в правовой базе пребывания в Крыму Черноморского флота. Министры «подтвердили важность скорейшего завершения делимитации морских пространств», не став упоминать о том, что ее схема была согласована еще год назад, а подписание соответствующего договора сорвалось в последний момент.

Обсудили министры и возможность отказа от практики пересечения границы гражданами Украины и России по внутренним паспортам. «Нас беспокоит то, что РФ предлагает осуществлять поездки в Украину по заграничным паспортам. Может, это и нормально, но нам нужен переходный период, чтобы наши граждане смогли получить загранпаспорта», – заявил Кожара.

«Получить загранпаспорт сегодня не проблема. А вот визы – это было бы колоссальной ошибкой. Российская Федерация виз (для украинцев, – ред.) вводить не собирается», – парировал Лавров.

Источник: Власти.нет

  • 5183
  • 29.10.2013 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода