У Путина уверены, что Украина не подпишет соглашение с ЕС

Читати цю новину російською мовою
У Путина уверены, что Украина не подпишет соглашение с ЕС
Советник президента России Сергей Глазьев считает, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано: "Оно никому невыгодно, кроме группы сумасбродных политиков".

Советник президента России Сергей Глазьев считает, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано. Как предает «Интерфакс-Украина», об этом он заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24″.

«Я считаю, что оно не будет подписано. Это соглашение не может быть подписано, потому что оно противоречит всему – экономическим интересам Украины, нашей духовно-исторической традиции, оно невыгодно Европе, оно невыгодно нам, Белоруссии и Казахстану. Оно никому невыгодно, кроме группы сумасбродных политиков, которые навязывают эту линию», – заявил Глазьев.

Советник российского президента также отметил, что, парафировав это соглашение, Украина уже нарушила Договор о дружбе, являющийся базовым для российско-украинских отношений.

«Согласно статье 13 Договора о дружбе с Украиной, мы обязались сближать наше законодательство, стремиться создать единое экономическое пространство. Соглашение об ассоциации с ЕС полностью закрывает такую возможность, то есть украинское руководство нарушает базовый договор с Россией, на котором строится весь фундамент наших двусторонних отношений», – подчеркнул Глазьев.

Он считает, что первой причиной, по которой украинское руководство «принимает столь странное решение», – «это некий обман». «И как во всяком предательстве, этот самообман базируется на личных интересах людей, которые причастны к принятию решений. Мы знаем, что многие украинские политики и олигархи мечтают легализовать свои деньги в Евросоюзе, у них там собственность, недвижимость. И европейские партнеры им на ушко шепчут: вы делайте, как мы скажем, и у вас все будет хорошо», – утверждает советник президента.

Он также привел расчеты, которые, по словам представителя Кремля, российская сторона вела с украинскими учеными.

«Эти расчеты говорят о том, что если Украина подписывает соглашение об ассоциации с ЕС, идет на эту неравноправную зону свободной торговли, она будет вплоть до 2020 года получать минус в экономическом росте и торговом балансе. Мы оцениваем примерно минус 1,5% ВВП в год. Эти цифры защищены на всех уровнях, никто с этими цифрами не спорит», – заявил Глазьев.

Вместе с тем, по его словам, если Украина входит в Таможенный союз, «она одномоментно получает плюс 10 млрд долларов улучшения торговли за счет того, что мы переходим на внутреннее ценообразование по газу, мы не будем брать экспортную пошлину с нефти, поставляемой на Украину – это уже 5,5 млрд».

«Полностью откроется рынок для украинских агропромышленных товаров – это еще 2 млрд, и, конечно, огромная кооперация в машиностроении, которая целиком завязана на Россию, и здесь возможности роста – это многие миллиарды долларов совместных проектов, которые сегодня остановлены, потому что у нас нет ясности, как дальше двигаться», – заявил советник президента РФ.

Ранее Глазьев высказал мнение, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом спровоцирует раскол внутри украинского общества.

8 сентября Глазьев прогнозировал дефолт Украины в течение полугода, объяснив это ростом дефицита торгового баланса после создания зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС, который, по его мнению, истощит валютные резервы Киева.

Источник: Власти.нет

  • 856
  • 29.10.2013 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода