Бензин станет дешевле, а евро подорожает

Читати цю новину російською мовою
Бензин станет дешевле, а евро подорожает
По мнению аграрных экспертов, часть овощей из так называемого «борщевого набора» – картофель и лук – вырастет в цене. Подешевеют капуста, морковь, свекла.

По мнению аграрных экспертов, часть овощей из так называемого «борщевого набора» – картофель и лук – вырастет в цене. Подешевеют капуста, морковь, свекла.

«Капусты, например, сейчас достаточно на рынке. Поэтому в ноябре она станет дешевле, – рассказал эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук. – А вот лук поднимется в цене из-за дефицита. То же касается картофеля, несмотря на неплохой урожай».

Сезонно подорожают также, по мнению эксперта, помидоры и некоторые фрукты.

Хлеб подорожает, несмотря на хороший урожай зерновых. Но рост цен будет несущественным – это также вполне сезонное явление. По той же причине подорожают и молокопродукты.

«Отсутствует зеленая масса, молока становится меньше – и цены растут. Но на сей раз серьезного подорожания ожидать не стоит: молоко поднимется в цене несущественно. Цены на масло и творог тоже увеличатся незначительно. Несколько дороже будет и сметана», – считает эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алина Жарко.

Цены на свинину в ноябре останутся практически без изменений. И даже немного снизятся, в зависимости от конъюнктуры рынка.

«Стоимость говядины может на 10 копеек вырасти, а цена на мясо птицы останется стабильной. А вот вареная колбаса высшего сорта в ноябре подорожает», – считает Алина Жарко.

Цена на дизтопливо уже снизилась: в некоторых сетях – на целых 40 коп. Хорошие перспективы и у стоимости сжиженного газа. На оптовом рынке уже наблюдается спад. Не исключено, что тот же механизм сработает в рознице. По словам директора «Консалтинговой группы А–95» Сергея Куюна, на «газовые» цены большое влияние оказывает сезонность: в холодное время года водители предпочитают переходить на бензин.

«Но не подорожает и он, так как есть большие запасы, – сказал Куюн. – Есть даже надежда на то, что цены на бензин снизятся на 10–15 копеек. Это связано с тем, что рынок входит в мертвый сезон, потребление снижается. В такое время, как правило, наблюдается ценовое охлаждение. Люди меньше ездят, ужесточается борьба за клиента. Конкурируя между собой, АЗС будут снижать цены».

Доллар может еще больше похудеть из-за того, что вопрос с дефолтом в США до сих пор не решен. По оценкам экспертов, «зеленый» будет колебаться в диапазоне 8,13-8,16 грн. Судьба доллара разрешится в ближайшие дни: скорее всего, бюджетный кризис Вашингтон преодолеет уже во вторник-среду, и валюта просядет, но ненамного.

А вот евро, напротив, дорожает. Эксперты дают ему люфт до 12 грн, что означает для европейской валюты небывалый подъем.

«Прямой причиной для этого стало как раз ослабление позиций доллара на международном рынке. В ноябре евро может еще больше подняться в цене – максимум до 12 гривен, – обещает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Но тенденция к удорожанию нестабильна: достаточно, чтобы в какой-то из стран ЕС возникли проблемы, и курс тут же может обвалиться».

В ноябре цены на отдых в Египте будут ниже на 5%. Стоимость экскурсионных туров в Европу чуть снизится: на 5-7%. А экзотика подорожает на 10%: начнется сезон отдыха в теплых странах.

«В Турции – не сезон, поэтому цены немного просядут. Египет станет немного дороже – пик поездок. Цены на туры в любые экзотические страны повысятся: там сейчас идеальная для посещения погода. Отели станут дороже, что увеличит стоимость туров в целом. А за поездку в Европу придется платить сполна», – считает директор ООО «ТО САГА» Алина Руданец.

Источник: ЯКиев

  • 279
  • 29.10.2013 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода