Откуда в украинских конфетах плесень

Читати цю новину російською мовою
Откуда в украинских конфетах плесень
Онищенко ушел, а проблемы остались. Представители Роспотребнадзора полностью подтвердили заявление бывшего главы ведомства о претензиях к нашим кондитерским изделиям.

Инспекция предприятий кондитерской корпорации «Рошен» позволила российским проверяющим сделать целый ряд далеко идущих выводов. Они без обиняков заявили, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий.

«КП» опросила экспертов и выяснила: наличие дрожжей в готовом продукте может быть обусловлено тремя основными факторами – сырьем, санитарными условиями на производстве и условиями хранения и транспортировки. Превышение нормативов по плесени и дрожжам говорит о том, что продукт испорчен. При этом опрошенные нами специалисты поясняют: напрямую украинские конфеты в наличии дрожжей и плесени никто не обвинял – проверяющие лишь отметили, что наши санитарные требования по этим вопросам не совпадают.

Дальше – больше. В сообщении, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора, говорится, что россиян не устраивает наша система контроля качества. Дескать, безопасность сырья оценивается только по сопроводительным документам поставщиков и дополнительно не проверяется. Ситуацию, по глубокому убеждению россиян, усугубляет еще и то, что основной поставщик сухого молока для фабрик «Рошен» не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в РФ, что «является грубым нарушением установленных требований».

- Таких требований нет и быть не может! – отметил «КП» директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. – Требованиям должны соответствовать условия производства и конечный продукт. Если же следовать логике россиян, то проверки следовало бы начать с Кот-д’Ивуара, откуда мы ввозим какао-бобы.

Источник: Известия

  • 395
  • 30.10.2013 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода