В России мусульманского имама уличили в употреблении героина

Читати цю новину російською мовою
В России мусульманского имама уличили в употреблении героина
Следователи Ставропольского края предъявили обвинение высокопоставленному мусульманскому религиозному деятелю, которого уличили в хранении и употреблении сильнодействующих наркотиков.

Обвинение в незаконном хранении героина предъявлено имаму Кисловодска Курман-Али Байчорову, передает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Байчорову предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ. На текущий момент он находится в СИЗО «Белый лебедь» Пятигорска», – пояснили в полиции.

Между тем в пресс-службе Духовного управления мусульман (ДУМ) Ставропольского края сообщили, что официальных заявлений муфтия по этому поводу пока нет. «В Кисловодске был и остается еще один имам – Аслан Шаманов. На данный момент он продолжает исполнять свои обязанности», – сказали в представительстве ДУМ.

Уголовное дело в отношении священнослужителя Курман-Али Байчорова по ч.2 ст.228 УК РФ было возбуждено следственным отделом по Предгорному району после того, как у него обнаружили 4,127 грамма героина (диацетилморфина).

Байчоров был остановлен полицейскими, когда 17 октября в 19:40 двигался на автомобиле «ВАЗ-21124″ по территории поселка Мирный Предгорного Района. Пакет с героином у него нашли при личном досмотре.

Анализы, взятые у задержанного, подтвердили употребление наркотика, сообщали ранее в полиции.

Байчоров сознался и раскаялся в содеянном, писал портал «Южный федеральный». Однако в ДУМ сомневались в правдивости официальной версии. При этом сообщалось, что муфтий Ставрополья Муххамад Хаджи Рахимов взял ситуацию под личный контроль.

По данным националистической прессы, непосредственно перед задержанием имам Байчоров выступал с проповедью о вреде алкоголя и наркотиков.

Известно, что подозреваемый в хранении героина священнослужитель получил религиозное образование в Стамбуле, после чего стал имамом Кисловодска, а потом был переведен на должность заместителя муфтия Карачаево-Черкессии. С 2013 года он исполнял обязанности главного имама Центральной кисловодской мечети и ряда других мечетей, а также являлся заместителем муфтия Ставропольского края.

Между тем муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердыев, у которого Байчоров ранее был помощником, выступил в его защиту. «Обвинять Байчорова в хранении и употреблении наркотиков – абсурд, я его хорошо знаю», – приводит слова религиозного деятеля ГТРК «Ставрополье». Об этом пишет Седмица.ру.

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 30.10.2013 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода