Путину не удалось отговорить Януковича от евроинтеграции

Читати цю новину російською мовою
Путину не удалось отговорить Януковича от евроинтеграции
Итог тайной встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Сочи - не договорились! Поэтому с утра вторника началась мощная информационная атака Кремля против Украины, в которой задействовали всех - от премьера до телевидения.

Весь понедельник Украина и Россия провели в ожидании хоть какой-нибудь информации о том, каков же итог тайной воскресной встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Сочи. Не дождались. Зато с утра вторника началась крупная информационная атака Кремля, в которой задействовали все рода «войск» — от премьера до телевидения. И итог, кажется, стал ясен, пишет «Сегодня».

Открыл «украинский инфомарафон» Москвы глава «Газпрома» Алексей Миллер,  он сообщил о своей внезапной обеспокоенности тем, что Украина задолжала за газ 882 млн долларов. Правда, как выяснилось, долг висит еще с августа, но именно сейчас он стал для «Газпрома» особенно болезненным.

Не прошло и часа, как в эфир вышел советник президента России Сергей Глазьев. Он поспешил сообщить, что под угрозой оказался договор о дружбе между Украиной и Россией, подписанный в 1997-м Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным, а в 2007-м по умолчанию продленный Виктором Ющенко и Владимиром Путиным. Оказывается, Украина в этом договоре пообещала сближение с Россией вплоть до создания Единого экономического пространства, а теперь своим соглашением об ассоциации с Евросоюзом нарушает данное ею обещание.

Откровения советника российского президента транслировал телеканал «Россия 24», который, похоже, стал главным рупором инфомарафона. На нем запущен ежедневный сериал роликов под общим названием «Развод по-украински», который будет длиться вплоть до Вильнюсского саммита (28—29 ноября), где ожидается подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Цель проекта, по сообщению канала, — дать Москве «по-новому взглянуть на Киев», а Киеву — узнать «совсем другие стороны своих новых европейских друзей».

Завершился вчерашний марафон Кремля тяжелой артиллерией: премьер Дмитрий Медведев тоже озаботился вышеприведенной информацией от Миллера и предупредил, что газовые долги могут привести к тому, что с Украины начнут требовать предоплату.

«Судя по всему, этот артиллерийский аккомпанемент означает, что договоренности в Сочи не случились,  — считает политолог Владимир Фесенко.  — Теперь следует ждать, как ЕС отреагирует на вероятное неосвобождение Тимошенко. И если соглашение все-таки подпишут — то ждать, какими будут уже не слова, а действия Кремля».

В Партии регионов на масштабную информатаку тоже реагируют спокойно.

«Это обычная пиар-кампания, которая неизбежна с обеих сторон. Уверен, что по мере приближения к Вильнюсскому саммиту она будет еще более интенсивной, но после подписания соглашения об ассоциации неизбежно пойдет на спад, — считает нардеп-регионал и председатель делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Иван Попеску. — А в том, что оно будет подписано, у меня лично сомнений нет».

В «Батькивщине» российская активность даже вызвала оптимизм.

«Обычно такая риторика Москвы следует после очередного провала переговоров с Киевом, — говорит нардеп-бютовец и член той же делегации в ПАСЕ Сергей Соболев. — Если это так, значит, мы накануне подписания соглашения, и это хороший сигнал».

Источник: Власти.нет

  • 1119
  • 30.10.2013 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода