Разведка США прослушивала Януковича и Азарова?

Читати цю новину російською мовою
Разведка США прослушивала Януковича и Азарова?
В последнюю неделю в мире разгорелся грандиозный скандал: оказалось, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивало разговоры лидеров иностранных государств.

В последнюю неделю в мире разгорелся грандиозный скандал: оказалось, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивало разговоры лидеров иностранных государств, в частности, канцлера Германии Ангелы Меркель. Британская газета The Guardian утверждает, что постоянно слушают телефоны глав 35 стран.

Экс-майор охраны президента и гендиректор детективного агентства Николай Мельниченко, который, как всем известно, еще задолго до «чайников» из АНБ освоил технологию прослушки первых лиц страны (знаменитый «кассетный скандал» 2000 года — дело его рук), считает, что Штаты также могли слушать украинских политиков, пишут «Вести».

«Сейчас технически возможно слушать разговоры по телефону или читать переписку в Сети, даже не имея физического доступа к гаджету, — говорит Мельниченко. — Я понимаю, почему Штаты слушали Меркель. Она в тесных отношениях с Россией и ведет свою игру, и поэтому Америка просто хочет знать, как вести свою политику. И если сейчас она возмущается прослушкой, то это означает, что Обаме она говорила одно, а Путину — другое».

По мнению Мельниченко, нашего президента и премьер-министра могла прослушивать разведка США и других стран — и России, и европейских государств.

«Слушать могут даже президента после его отставки. Думаю, вот Кучму могут слушать, но Ющенко — нет: он уже не интересен и отошел от политики. Кстати, наши спецслужбы как минимум стараются слушать иностранные посольства в Украине. Технически нашим доступны и телефоны того же Путина. Да я могу и ваш телефон поставить на прослушку, ни разу в руки его не взяв», — сказал со знанием дела автор «кассетного скандала».

В Партии регионов уверены, что наши спецслужбы смогут обеспечить «чистую» связь президенту.

«В Украине — одни из лучших специалистов в области IT-технологий. Не зря же их готовы переманить другие страны. Поэтому у нас очень высокопрофессиональные работники, и они делают все возможное, чтобы не допустить прослушку», — говорит первый зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Эксперты подтверждают, что спецслужбы систематически проверяют кабинеты и гаджеты первых лиц нашей страны.

«Проводят плановые проверки, и эта работа — на жестком контроле. Особенно за систему безопасности в этом плане взялись после Мельниченко, — говорит источник в госохране. — Но ни одна спецслужба не даст стопроцентную гарантию, что «жучки» не заведутся или программы, что помогают подслушать, могут быть все выявлены до единой».

Источник: Власти.нет

  • 746
  • 30.10.2013 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода