В Украине мошенники торгуют «Грин-картами»

Читати цю новину російською мовою
В Украине мошенники торгуют «Грин-картами»
Госдепартамент США заявляет о том, что в Украине программу «Грин-карт», позволяющую эмигрировать в США, контролируют мошенники, хотя заявки на ее получение принимают на сайте американского посольства.

Госдепартамент США заявляет о том, что в Украине программу «Грин-карт», позволяющую эмигрировать в США, контролируют мошенники. В их докладе говорится, что они предпринимают все усилия, чтобы с этим бороться, и советуют людям остерегаться аферистов, пишут «Вести».

В Украине сейчас действительно — волна афер с лотерей «Грин-карт». Заявки на ее получение принимают на сайте американского посольства с 1 октября по 2 ноября (сам розыгрыш виз пройдет в 2015-м). А в СМИ — вал объявлений фирм, которые за немалое вознаграждение обещают помощь в подаче заявки и «гарантируют выигрыш».

Одна из самых распространенных схем – через турфирмы. По оценке посольства США в Украине, аферисты из года в год вносят для участия в лотерее данные 80% жителей Западной Украины (где больше всего желающих эмигрировать). Турагентства используют данные клиентов (которые, в частности, получают, оформляя турвизы и путевки) без их ведома, а в случае выигрыша требуют у них деньги за возможность переехать в США.

28-летний житель Тернополя Виталий Баглай чуть не попался на крючок одной из таких фирм. «Однажды мне позвонили из местной турфирмы, поздравили с тем, что я выиграл «Грин-карту», — рассказывает тернопольчанин. — Чтобы получить «пропуск в США», потребовали 10 тысяч долларов. Или предложили оформить фиктивный брак (тогда, мол, все расходы покроет сторона девушки). Когда я отказался, дескать, я не собираюсь никуда уезжать, долго убеждали, что я теряю уникальный шанс. Но я не поддался».

Виталий долго не мог понять, откуда у турфирмы были его данные. Пока не вспомнил, что когда был студентом, турагент ради прикола «подбил» его заполнить анкету на участие в розыгрыше «Грин-карты». Тогда тернопольчанин позвонил в посольство США, пожаловался на мошенников. «Мы хотим предупредить украинцев, чтобы они не велись на махинации с лотереей. Не обращайтесь к посредникам, которые обещают победу в лотерее, потому что это чистой воды обман», — сказали нам в посольстве США в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 775
  • 30.10.2013 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода