Украина отказывается от сотрудничества с Венецианской комиссией

Читати цю новину російською мовою
Украина отказывается от сотрудничества с Венецианской комиссией
Администрация президента может отказаться от согласования законопроектов с Венецианской комиссией. Об этом заявил советник президента Андрей Портнов во время научно-практической конференции, которая состоялась 30 октября.

Портнов, в частности, пожаловался европейским гостям, которые принимали участие в конференции, на оппозицию, которая отказывается поддерживать законопроект о внесении изменений в Конституцию в сфере судоустройства, пишет Комерсантъ-Україна.

Напомнив о том, что оппозиция не голосовала и за другие законопроекты, поддержанные экспертами Совета Европы, Портнов перешел к главному: объявил, что в администрации президента подумывают отказаться от практики направления законопроектов в Венецианскую комиссию.

«Возможно, мы не будем тратить время на многомесячную процедуру экспертизы в европейских институтах» , – сказал он, добавив, что ждет «публичного сигнала» со стороны Совета Европы, ​​чтобы принять решение о продолжении или прекращении такого сотрудничества.

Глава европейской делегации, глава директората Совета Европы по правам человека Христос Якумопулос, который модерировал дискуссию и взял слово после Портнова, не сказал ни слова на эту тему.

После того, как Портнов покинул мероприятие, Якумопулос заявил, что Страсбург не намерен влиять на решение Киева.

«Экспертиза в Венецианской комиссии – не обязанность, а лишь право власти. Они могут как обращаться, так и не обращаться в комиссию, – констатировал дипломат, – Мы счастливы, когда у Украины есть такое желание, но не будем добиваться сотрудничества».

В свою очередь издание отмечает, что Страсбург заинтересован в продолжении активного сотрудничества с Киевом, поскольку европейские чиновники иначе оценивали важность экспертизы Венецианской комиссией.

В частности, принятие ключевых законопроектов без учета позиции Совета Европы не раз вызывало обеспокоенность Страсбурга, доходило даже до экстренных визитов генерального секретаря Совета Европы, который убеждал украинскую власть не отказываться от практики консультаций.

Впрочем, позицию Якумопулоса частично объясняет фраза, прозвучавшая в его беседе с изданием, – чиновник СЕ считает, что АП не перейдет к действиям.

«Я не думаю, что есть реальный риск разрыва сложившихся традиций сотрудничества», – заявил Якумопулос.

Источник: Власти.нет

  • 228
  • 31.10.2013 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода