Россия под видом подарков подсунула шпионское оборудование мировым лидерам на саммите G20

Читати цю новину російською мовою
Россия под видом подарков подсунула шпионское оборудование мировым лидерам на саммите G20
Руководство Евросоюза распорядилось о проверке всех мобильных устройств, подаренных иностранным гостям во время саммита в Петербурге 5-6 сентября.

Об этом пишет итальянское издание La Stampa.

Герман ван Ромпей, президент Европейского Совета, заказал технический анализ устройств. Проверка показала, что в приборы были установлены вирусы, которые позволяли спецслужбам России собирать информацию о европейских лидерах.

«Согласно первому техническому анализу, USB накопитель и USB кабель с блоком питания для мобильных телефонов, полученные в подарок от русских, включали в себя две троянские программы, способные считывать и передавать данные с компьютера и мобильного телефона» , – сообщает газета.

Проверка, в рамках которой удалось установить факт шпионских программ в подарках, проводилась на фоне скандала о прослушивании спецслужбами США лидеров иностранных государств. Но выяснилось, что россияне тоже не прочь послушать других.

Информация о риске быть прослушанным русскими уже передана всем странам «большой двадцатки».

С попытки россиян таким необычным способом получить секретную информацию уже злорадствуют СМИ многих стран. Один из дипломатов в статье британской The Telegraph уже охарактеризовал попытки российских спецслужб как «ошибку школьника» ( «schoolboy error» ), указывая на то, что спецслужбы сразу же проверяют все устройства, в случае, если бы их таки использовали в дальнейшем, и, конечно, нашли бы троян.

Информация об инциденте в западных СМИ только начала активно распространяться. Конечно, это больно ударит по самолюбию россиян, и их президенту – Владимиру Путину, который также является выходцем из разведки.
Возможно, российские власти именно из-за желания переключить внимание россиян на другую тему с «прослушкой» и запустила недавно новость на центральном канале телевидения, что «китайские чайники и утюги шпионят за гражданами России и рассылают спам» .

Источник: Власти.нет

  • 757
  • 31.10.2013 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода