Туристические направления России. Курск

Читати цю новину російською мовою
Туристические направления России. Курск
Курск - один из самых древних российских городов. Он старше Москвы почти на сто лет. Сегодня Курск является крупным промышленным и культурно-образовательным центром.

Множество уникальных и интересных исторических памятников и архитектурных достопримечательностей сохранилось в этом городе. И туристы не обделяют его вниманием. Благо, в современном Курске есть множество комфортабельных гостиниц, мини-отелей, да и снять квартиру на сутки в Курске проблем не составит.

Впервые город Курск был упомянут в летописях 1036 года. В начале 11 века Курское удельное княжество существовало на месте современного Курска. За годы многочисленных войн и страданий, в том числе и от монголо-татарского нашествия город сильно пострадал. К счастью, он смог сохранить свою мощь и исторические памятники. О событиях, произошедших в те времена, можно узнать благодаря этим сохранившимся памятникам и остаткам.

Дом Хлопонина или Палаты Ромодановских считается старейшим памятником архитектуры Курска в России. Его построили в 18 веке. Внимания заслуживают и построенные в 17-18 веках и сохранившиеся до наших времен церковь Троицкого монастыря, Михайловская церковь и Сергиево-Казанский собор, построенный в стиле барокко.

К памятникам архитектуры также относится и построенный в 1820 году Архиерейский дом. Сейчас в нем расположен краеведческий музей. В Курске было создано первое специализированное учреждение в России – Музей археологии.

Многие памятники на территории города Курска были возведены в честь воинов Великой Отечественной войны. Также с историей города можно познакомиться, посетив военно-исторический музей Курской битвы. Вооружившись картой города и отправившись с ней на экскурсию, можно узнать, увидеть и услышать еще больше интересного и познавательного об этом историческом городе, побродив по городским окрестностям.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 21.10.2013 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода