Пираты интернета

Читати цю новину російською мовою
Пираты интернета
Во многих странах мира ста актуальным вопрос о пиратстве в интернете. В сети находится большое количество сайтов, дающих пользователю возможность бесплатно скачивать фильмы, игры, книги и музыку.

Все просто – нажимаешь единственную кнопку и киноновинка в твоем распоряжении.

Анонимность людей во всемирной паутине, особенно если они используют бесплатный vpn, предоставляет открытый доступ и безнаказанное пользование файлообменными системами и торрентами. Для того чтобы выявить нарушителя авторских прав, интернет-провайдерам необходимо владеть личной информацией потребителей IP-протоколов. С другой стороны, вмешательство в частную жизнь незаконно. Во избежание таких инцидентов, в некоторых европейских странах пытались ввести правило, которое после трех предупреждений за пользование пиратскими ресурсами лишало абонента права доступа в сеть сроком от нескольких месяцев до года.

Закон Hadopi приняли во Франции в 2009 году для того, чтобы защищать права автора. Но позже от него отказались, объясняя это тем, что такой подход мешает в развитии экономики интернета и даже ввели систему штрафов в случае отключения абонентов от сети.

Также во Франции приняли закон Dadvsi. Согласно ему штраф за распространение не лицензионных файлов составляет 300 тысяч евро. Ограничение наложено лишь на наказание обычных пользователей интернета.

Предупредительные письма приходят жителям Великобритании в случае нелегального скачивания пиратского контента. В случае игнорирования, пользователям снижали скорость или полностью закрывали доступ в интернет.
В 2013 году в США была разработана система Copyright Alert System, которая подразумевала под собой шесть предупреждений и последующие санкции в случае продолжения пользованием запрещенного контента. Меры наказания провайдеры выбирали сами, на свое усмотрение.

В 2004 году в Финляндии закрыли популярный файлообменник Finreactor и привлекли к огромному штрафу, а в Швеции в 2008 администраторов The Pirate Bay посадили в тюрьму на год и присвоили штраф, составляющий около $7 млн.
Рассуждения на тему того, кто виноват в пиратстве – пользователи, которые бесплатно скачивают файлы с предоставленных им сайтов, администрация этих сайтов или авторы, допустившие этому произойти, могут продолжаться бесконечно.

Правительство создает новые законы и санкции во избежание нелегального пользования пиратским контентом, а потребитель не хочет платить деньги посредникам между ними и автором, считая это не логичным.
Эта ситуация – палка о двух концах. Нам же остается следить за тем, как положение будет меняться со временем.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 01.10.2013 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода