Мораторий против среднего заработка за время задержки расчета при увольнении

Читати цю новину російською мовою
Мораторий против среднего заработка за время задержки расчета при увольнении
Украинские предприятия не редко постигает участь банкротства. Хотя понятие «участь» не всегда подходит к ситуации. Для кого-то банкротство – это желательное разрешение ситуации, к которому они целеустремленно идут и которое приносит прибыль их карману.

Актуальность банкротства подтверждается пристальным вниманием к законодательным нормам в этой сфере, которые продолжают реформироваться, сообщает http://www.kdconsulting.com.ua.

Достаточно сказать, что один только специальный закон в своей истории насчитывает более 30 редакций. Законодатели хотят его сделать лучше. Для кого и для чего – это вопрос другой статьи. Простому работнику было бы не интересно и все равно, что там делается с законодательством, если бы оно частенько не касалось его, а именно – его заработка. Ведь процедура банкротства – это потенциальная причина не выплаты заработной платы и, как следствие, судебных тяжб. Рассмотрим правовые основания взыскания заработка и компенсации за задержку его выплаты, чтобы доказать правоту и возможность добиться этого и дать правильное руководство к действию для работника, права которого нарушаются.

Итак, производство о банкротстве предприятия возбуждено. Судом введен мораторий на требования кредиторов. Работнику на предприятии делать нечего, нужно искать новую работу и зарабатывать. Он увольняется и желает получить полный расчет от предприятия. Естественно, «расчетные» ему не выплачивают. Ему разъясняют, что предприятие банкрот и платить не с чего, поэтому ему нужно просто ждать, когда ему выдадут зарплату, если будут деньги от продажи имущества. Так же ему поясняют, что компенсацию за задержку зарплаты в размере среднего заработка ему не выплатят, так как действует мораторий. Правильная ли это позиция?

Мораторий вводится одновременно с возбуждением дела о банкротстве, согласно ст. 19 ЗУ «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Он является, по сути, остановкой исполнения должником денежных обязательств. Однако ч. 5 этой статьи устанавливает, что мораторий не распространяется на выплату заработной платы. Работнику должны выплатить зарплату и компенсацию на основании ст. 116, 117 КЗоТ Украины, согласно которых предприятие обязано провести выплату всех, принадлежащих работнику сумм, в день увольнения, а в случае их не выплаты – обязано выплатить ему средний заработок за каждый день задержки. Указанные нормы права содержатся в главе VII, которая называется «Оплата труда». Правовой анализ этих норм позволяет сделать вывод, что возмещение среднего заработка за время задержки окончательного расчета относится к фонду заработной платы и не может подпадать под действие моратория.

Таким образом, работнику следует обращаться в местный суд общей юрисдикции с иском о взыскании заработной платы и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении. В суде нужно придерживаться строго и неуклонно описанных выше оснований. Это позволит, пройдя все уровни судебных инстанций (при необходимости), добиться взыскания причитающихся платежей.

Источник: Власти.нет

  • 471
  • 31.10.2013 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода