Партия регионов отказалась поддержать решение проблемы Тимошенко, предложенное Евросоюзом

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов отказалась поддержать решение проблемы Тимошенко, предложенное Евросоюзом
Партия регионов назвала предложение Евросоюза ничтожным и противоречащим Конституции. Судя по всему, на следующей неделе не будет принят ни один из законопроектов, внесенных в Раду для решения проблемы Тимошенко.

Представители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский и Пэт Кокснакануне призвали Верховную Раду поддержать законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской, которая предложила освобождать больных заключенных от необходимости отбывать срок, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Это могло бы решить вопрос Юлии Тимошенко. Однако сегодня в партии Виктора Януковича заявили, что этот вариант не подходит и Партия регионов за него голоса не отдаст – регионалы готовы поддержать только законопроект внефракционного Сергея Мищенко, который предлагает после лечения возвращать осужденного в страну для продолжения отбывания наказания.

Позиция Кокса-Квасьневского

Вчера руководители мониторинговой миссии заявили, что законопроект депутата Лабунской наиболее оптимальный для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом. «Мы пришли к выводу, что законопроект Лабунской представляет собой оптимальную основу, на которой следует создавать и искать необходимый консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями», -сказано в заявлении.

«Учитывая историческую возможность подписать соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной в Вильнюсе и отмечая, что для решения всех вопросов осталось очень мало времени, мы призываем и проправительственные и оппозиционные партии в Верховной Раде приложить все усилия для достижения консенсуса относительно дальнейших законодательных шагов и сделать это как можно скорее», – подчеркнули европейские политики.

Законопроект Лабунской N3461 предлагает освобождать больных заключенных от дальнейшего срока. «Принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни», – предлагает Лабунская. Решение о лечении за границей принимается при условии, что осужденный в течение не менее 365 дней непрерывно проходил стационарное лечение в больнице (за пределами пенитенциарных учреждений) и такое лечение не привело к полному выздоровлению.

Мнение Тимошенко и оппозиции

Ранее экс-премьер Тимошенко заявила, что ее команда поддержит только тот закон о ее освобождении, который будет согласован с лидерами Евросоюза. «Я заявляю, что ради подписания соглашения об ассоциации я без всякого обсуждения всегда с благодарностью принимала все, подчеркиваю, все предложения миссии президентов Кокса-Квасьневского, согласованные с лидерами ЕС, по моему освобождению, и в дальнейшем ради европейского будущего моей страны я буду принимать все их предложения, какими бы тяжелыми они для меня не были», – подчеркнула Тимошенко.

Сегодня защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что, исходя из того, что Тимошенко заявила ранее, она поддержит рекомендацию Кокса-Квасьневского. «Она готова принять любую позицию миссии Европейского парламента. При этом, насколько я понимаю, никто не снимал с повестки дня ходатайство миссии Кокса-Квасьневского о помиловании Юлии Тимошенко», - сказал Власенко.

Кроме того, по словам главы фракции Батькивщина в парламенте Арсения Яценюка, оппозиционные фракции поддержат законопроект Лабунской и не будут настаивать на своем законопроекте, внесенном ранее. Это решение, по словам Яценюка, согласовано с УДАРом и Свободой – все три партии отдадут свои голоса за законопроект Лабунской, если в него не будут внесены правки.

Позиция партии Януковича

«Законопроект (Лабунской, - ред.) является ничтожным, противоречит основным принципам Конституции», – заявил сегодня один из спикеров власти депутат-регионал Владимир Олийнык. Он считает, что закон Лабунской будет стимулировать «разворовывание государства». «Тот, кто украл мешок или два, будет сидеть в тюрьме, и лечить его будут наши медики, а тот, кто ворует вагонами, эшелонами, безусловно, будет иметь средства, чтобы уехать за границу, и под этой формулой, что у него есть проблемы со здоровьем, избежать отбывания наказания», - сказал регионал.

При этом в партии власти назвали наиболее приемлемым законопроект внефракционного Сергея Мищенко, который предусматривает, что Тимошенко сможет выехать, но останется в статусе осужденной и должна будет после лечения вернуться в страну, чтобы продолжить отбывать наказание.

Оба варианта – Мищенко и Лабунской – парламент рассмотрит на следующей неделе. Однако есть и третий вариант лечения осужденных, который сегодня зарегистрировал в парламенте внефракционный депутат Владимир Купчак. Важный нюанс – Купчак прошел в парламент по списку Батькивщины, но стал перебежчиком и покинул фракцию этим летом. Текст законопроекта Купчака пока отсутствует на сайте Рады, однако можно не сомневаться, что он не будет учитывать интересы Тимошенко.

Поскольку взгляды власти и оппозиции снова разошлись, есть вероятность, что ни один из законопроектов на следующей неделе не будет принят и решение вопроса Тимошенко снова перенесут. Однако уже 14 ноября миссия Кокса-Квасьневского будет докладывать в Брюсселе о прогрессе по делу Тимошенко. Освобождение экс-премьера – ключевое требования ЕС для подписания соглашения об ассоциации. Если прогресса не будет, то уже 18 ноября на заседании Комитета министров на уровне глав МИД стран ЕС может быть принято решение о переносе подписания соглашения с Украиной на следующий год. Если вопрос Тимошенко все-таки решат на следующей неделе, подписание соглашения может состояться на саммите в Вильнюсе 28 ноября.

Источник: Власти.нет

  • 763
  • 01.11.2013 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода