Сегодня Луна закроет Солнце

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Луна закроет Солнце
Сегодня, 3 ноября, астрономы смогут наблюдать последнее в этом году солнечное затмение -Луна на несколько минут закроет Солнце от землян. Правда, полноценно полюбоваться этим природным явлением смогут лишь жители Африки и Америки

Сегодня, 3 ноября, астрономы смогут наблюдать последнее в этом году солнечное затмение -Луна на несколько минут закроет Солнце от землян.
Правда, полноценно полюбоваться этим природным явлением смогут лишь жители Африки и Америки, пишет «Вечерний Харьков».
« В 13:06 затмение начнется в акваториии Саргасова моря к юго-западу от Бермудских островов, – рассказала директор Харьковского планетария им. Ю.А. Гагарина Галина Железняк. – В это время тень от Луны упадет на территорию Африки. Лунные и солнечные затмения бывают довольно часто, до семи раз в год. Нынешнее будет кратковременным, а пик его продлится всего 15 секунд».
В то же время астрономы называют это явление довольно значимым. Происходить оно будет поэтапно: Луна сначала закроет Солнце частично – так, что на небе вспыхнет огненное кольцо. И лишь потом диск естественного спутника Земли заслонит светило целиком.
Астрономы прогнозируют, что вид солнечной короны будет соответствовать максимальному типу, как во время затмений 30 августа 1905 года или 29 июня 1927 года.
Несмотря на то что украинцы в этот раз будут обделены таким зрелищем, астрологи и им советуют в воскресенье быть начеку. Говорят, что в такие дни у людей просыпаются животные инстинкты, – возрастает нервозность. Сложнее всего метеозависимым землянам – у них могут быть перепады артериального давления, приступы аритмии, также вероятны боли в сердце и суставах.

Как писали «Харьков. Комментарии», астрономы обнаружили крупнейшую на настоящий момент звезду на последнем этапе ее эволюции, когда внешние оболочки светила раздуваются перед взрывом.

Источник: Харьков

  • 1090
  • 03.11.2013 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода