Гривна может повалиться уже в ноябре

Читати цю новину російською мовою
Гривна может повалиться уже в ноябре
На этой неделе гривна уже начала девальвировать к доллару, но пока еще довольно “несмело”. Во вторник на межбанке курс был (на продаже) 8,175 грн/долл, а к концу торгового дня пятницы поднялся до 8,194 грн/долл.

На этой неделе гривна уже начала девальвировать к доллару, но пока еще довольно “несмело”. Во вторник на межбанке курс был (на продаже) 8,175 грн/долл, а к концу торгового дня пятницы поднялся до 8,194 грн/долл. А вот уже на следующей неделе или чуть позднее вполне может начаться более быстрое падение национальной валюты. На то есть несколько причин.

Итак, в минувшую пятницу рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Украины, да еще и с негативным прогнозом. Кстати, еще в сентябре снизило Украине рейтинг другое агентство – Moody’s. Но тогда наша власть и прислуживающие ей “эксперты” встали в позу обиженных – мол, агентство ошиблось, никаких предпосылок в “благополучной” экономике Украины для снижения рейтингов нет. Теперь Standard & Poor’s лишь подтвердило правоту Moody’s, а правительство Азарова на сей раз решило уже помалкивать насчет несправедливости. Кроме того, третье мировое рейтинговое агентство – Fitch – заявило, что, наверное, тоже в ближайшее время выдаст Украине по заслугам в виде снижения рейтинга. Это первый фактор.

Второй фактор – заявление МВФ, оглашенное в четверг вечером. Оно стало наверняка ушатом холодной воды для правительства Януковича-Азарова. В Фонде не только не согласились на какие-то уступки по прежним требованиям к Украине, главные из которых – повышение тарифов на коммуналку для населения и девальвация гривны (они это называют – “гибкий курс”), но даже добавили новые. Да еще какие! МВФ потребовал произвести сокращения работников в бюджетной сфере, а для тех, кто останется работать, урезать зарплаты. При этом ясно, что столь жесткие условия для возобновления кредитования Фонд посчитал нужным огласить после того как выяснил, насколько плачевны дела в украинской экономике (миссия МВФ пребывала в Украине с 17 по 29 октября).

Третий фактор – тоже связан со Standard & Poor’s. Агентство озвучило в пятницу свой прогноз, что в 2014 году гривна девальвирует до курса 9,5 грн/долл. К тому же, в SP добавили такое: «Вероятность девальвации гривны повысилась. Возможные масштабы девальвации также увеличились, принимая во внимание меры правительства по защите валютного курса за счет уменьшения валютных резервов на фоне прогнозируемого нами сокращения экономики в 2013 году.

Четвертый фактор – кредитно-дефолтные свопы для Украины на этой неделе снова полезли вверх. Они опять поднялись в зону выше 950 пунктов (на 1 ноября – 987), а это значит, что кредиты на Западе сейчас для Украины практически недоступны.

Пятый фактор состоит в том, что 30 октября Госкомстат выдал очень неприятную и для многих экспертов неожиданную новость – ВВП в третьем квартале не замедлил, но ускорил падение (минус 1,5%). При этом ясно, что в четвертом квартале экономическая ситуация в Украине не только не улучшится, а лишь еще больше ухудшится (спасибо “дружескому” для Партии регионов и президента Януковича правительству России). Усиление экономического спада вызвано, главным образом, сокращением экспорта и значительным превышением импорта над экспортом. В частности, в пятницуНБУ сообщил шокирующую новость о торговом дефиците в сентябре в размере 2,4 млрд долл.

Шестой фактор – это огромные проблемы с бюджетом. Даже премьер-министр Азаров вынужден был признать на нынешней неделе, что в регионах имеют место задержки по многим видам социальных выплат. При этом он пообещал, что в самое ближайшее время правительство найдет необходимые деньги. Но ясно, что в условиях усилившегося падения экономики деньги может дать только Нацбанк. И также понятно, что дополнительная денежная эмиссия непременно подтолкнет к росту инфляцию, а гривну – к девальвации.

Седьмой фактор является очень мощным, и сила его воздействия на валютный рынок может проявиться уже на будущей неделе или немного позднее. Речь идет о задолжености “Нафтогаза” перед “Газпромом” за еще августовские поставки газа – это около 900 млн долл. Кроме того, нет ясности, расплатилась ли Украина перед Россией за сентябрьский газ, а за октябрьский газ хотя бы частично требуется рассчитаться уже до 7 ноября. К тому же, на текущей неделе, несмотря на обещание министра Ставицкого, за августовский газ “Нафтогаз” так и не заплатил, что может привести к воплощению в жизнь угрозы России о введении предоплаты за поставки газа.

Вообще, ситуация с платежами за российский газ очень запутана, поэтому сошлемся на мнение эксперта в этой сфере. Как рассказал член набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, если Украина вынуждена будет согласиться на авансовую схему платежей за российский газ, это немало осложнит ситуацию и для «Нафтогаза», и для страны. «В таком случае уже сейчас нужно будет найти сразу около $3 млрд для оплаты газа, потребленного в августе, октябре и за будущие поставки в ноябре», — заявил он. А это очень большая сумма валюты, поиск которой в короткие сроки может оказаться неподъемной задачей для правительства и Нацбанка.

В совокупности все вышеприведенные факторы давят на гривну уже довольно сильно. Но кроме того, все вместе они обуславливают появление и усиление еще одной очень веской причины для падения гривны – восьмого фактора. Ведь, кроме всего прочего, многие украинцы давно уже стали неплохо ориентироваться в экономических вопросах. И они понимают, что с учетом такой картины держать сейчас свои деньги в украинских банках становится всё рискованней. А держать их в гривне – еще и неразумно. Поэтому многие соотечественники наверняка уже приняли решение как можно быстрее забрать свои деньги с банковских депозитов, а если они хранились там в гривне, то затем срочно конвертировать деньги в СКВ. Кроме того, многие решат, что от греха подальше нужно вообще досрочно закрыть свои депозиты, перевести гривну в доллар-евро и подержать валюту пока дома.

То есть, речь идет о психологическом факторе. Напомним в связи с этим, что в сентябре чистый спрос украинцев на СКВ уже вырос в 5 раз по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув около 680 млн долл. А в октябре и тем более ноябре он может возрасти намного сильнее.

Таким образом, ситуация на валютном рынке, которая накалена уже сейчас, в самые ближайшие недели может выйти из-под контроля. Ноябрь 2013 года имеет высокие шансы стать той датой, когда поддерживаемая искусственно Нацбанком на протяжении четырех лет гривна начнет, наконец, сильное падение. При этом предсказать величину возможной ее девальвации в этот раз вряд ли возьмется кто-нибудь из уважающих себя экспертов.

Источник: UAinfo

  • 1294
  • 03.11.2013 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода