Шантаж на шантаж: Украина отвечает России

Читати цю новину російською мовою
Шантаж на шантаж: Украина отвечает России
Формальное отношение «Газпрома» в отношениях с Украиной повлечет за собой ответную реакцию — Киев откажется страховать транзит российского газа в Европу. Об этом заявил вице-премьер Юрий Бойко

Формальное отношение «Газпрома» в отношениях с Украиной повлечет за собой ответную реакцию — Киев откажется страховать транзит российского газа в Европу. Об этом заявил вице-премьер Юрий Бойко. По его словам, Украина всегда шла навстречу России и в пиковые периоды страховала транзитные потоки, понимая, что транзит в Европу необходимо сохранить. Благодаря чему «Газпром» выполнял условия контракта с евростороной.

Теперь же россияне закрыли глаза на дружеские отношения и руководствуются лишь формальным подходом к делу, угрожая Украине принятием мер за невыполнения отдельных условий договора. В свою очередь, Украина больше не собирается идти навстречу России и подставлять плечо в сложных ситуациях — полная ответственность за транзит газа в Европу будет возложена исключительно на «Газпром».

Юрий Бойко не отрицает, что определенные проблемы с оплатой за российский газ действительно есть. Но это касается лишь коммунальной сферы. Как только задолженность коммунальных служб будет погашена — Украина рассчитается за российский газ. Бойко также отметил, что «Нафтогаз» существенно сократил закупки российского газа. Если 3 года назад Украина закупала около 40 млрд куб. м в год, то в этом году страна ограничилась лишь 11 млрд кубов.

Вместе с тем премьер Николай Азаров ранее заявлял, что в ближайшие годы Украина сможет полностью отказаться от импортного российского газа, если существующий контракт не будет пересмотрен. По мнению главы правительства, это удастся сделать менее, чем за 10 лет.

Источник: The Kiev Times

  • 1267
  • 03.11.2013 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода