Украинцев призывают бойкотировать российские товары

Читати цю новину російською мовою
Украинцев призывают бойкотировать российские товары
Покупатели стали чаще интересоваться страной-производителем товара и отказываться от товаров из России в пользу украинских или белорусских.

«Бойкотируй российское», «Не покупай российское» — такие надписи недавно появились в переходах и метро украинской столицы. При этом с каждым днем их становится все больше. Наклейки с такими же лозунгами начали продавать в интернете, пишет «Сегодня».

Очевидно, это своеобразный ответ украинцев на сменяющие друг друга запреты Роспотребнадзора на поставку в РФ наших товаров: сыров, конфет и так далее. Авторы призывов к бойкоту неизвестны, а политсилы, к которым обратились за комментарием, оценили такой радикализм по-разному.

«Свободовец» Андрей Ильенко и лидер «Братства» Дмитрий Корчинский заверили, что лозунги писали не их активисты. Ильенко идею бойкота считает правильной ответной мерой на действия России. А Корчинский советует «не марать стены, а лучше разбить русскоязычный лайтбокс на Крещатике».

Наконец, » регионал» Михаил Чечетов назвал призывы к бойкоту неумной провокацией, которая ни к чему не приведет, ведь спорные вопросы торговли решаются путем переговоров.

По данным Госстатистики, самые крупные поставки товаров из РФ — это газ и нефтепродукты.

Далее идут товары энергомашиностроения, черный металл (прежде всего листопрокат для автозаводов), электромашины, автомобили, бумага и картон.

Из продтоваров самые крупные закупки по чаю, кофе и какао.

«Очевидно, что государство от товаров из РФ не откажется. Но сознательные украинцы могут перейти с чая и кофе, ввозимых из России, на «узвар». Но это незначительно отразится на экономике такой огромной страны, как РФ, — анализирует президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Тем временем в магазинах столицы продавцы признаются, что покупатели стали намного чаще интересоваться страной-производителем товара и отказываться от товаров из России в пользу украинских или белорусских.

Источник: Власти.нет

  • 763
  • 04.11.2013 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода