Власти США отказались простить Сноудена

Читати цю новину російською мовою
Власти США отказались простить Сноудена
Белый дом и комитеты Конгресса по разведке отказали в снисхождении бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом за раскрытие секретной информации.

Белый дом и комитеты Конгресса по разведке отказали в снисхождении бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который через немецкого депутата передал просьбу выступить перед Конгрессом и объяснить свои разоблачения американских спецслужб, сообщает Лента.Ру.

Мнение правительства 3 ноября выразил в эфире американского телеканала ABC советник Дэн Пфайффер. По его словам, Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом за раскрытие секретной информации.

Сенатор от Демократической партии, глава комитета по разведке в Сенате Дианна Фaйнстaйн заявила, в свою очередь, в эфире телеканала CBS, что Сноуден мог бы рассказать о противозаконной, по его мнению, работе спецслужб ее комитету, а не выдавать информацию СМИ, как он это сделал. По мнению Файнстайн, Сноуден нанес огромный ущерб стране своими действиями, а настоящие патриоты США работают в спецслужбах.

Председатель комитета по разведке в палате представитель, республиканец Майк Роджерс, также выступивший на CBS, поддержал свою коллегу, заявив, что Сноуден подверг опасности американских солдат, которые воюют, например, в Афганистане. По словам Роджерса, разоблачения способов слежки спецслужб заставили три террористические организации сменить методы коммуникации.

Эдвард Сноуден встретился с немецким депутатом Кристианом Штрёбеле 31 октября в Москве и передал через него письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором выразил готовность помочь в расследовании слежки Агентства национальной безопасности США за немецкими гражданами и самой Меркель. Сноуден заявил также, что не считает себя преступником, а хотел раскрыть противозаконные действия американских властей.

На данный момент американец получил убежище в России сроком на год. Между тем в США его собираются судить за раскрытие государственной тайны, поскольку он передал СМИ секретные документы о слежке спецслужб за миллионами граждан, включая высокопоставленных политиков, по всему миру.

Источник: Власти.нет

  • 696
  • 04.11.2013 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода