В среду Кокс и Квасьневский снова приедут в Киев уговаривать «регионалов»

Читати цю новину російською мовою
В среду Кокс и Квасьневский снова приедут в Киев уговаривать «регионалов»
Миссия ЕС в составе эПатрика Кокса и Александра Квасьневского намерена вновь приехать в Украину. Ожидается, что в их присутствии будет принят закон, позволяющий Юлии Тимошенко выехать за рубеж.

В среду, 6 ноября, миссия ЕС в составе экс-президента Европарламента Патрика Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского намерена вновь приехать в Украину для экстренных консультаций, сообщил «КоммерсантЪ-Украина» источник во фракции «Батькивщина».

Ожидается, что в присутствии Кокса и Квасьневского в четверг будет принят закон, позволяющий экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать за рубеж.

Исходя из этих планов, согласован календарный график прохождения в Верховной Раде законопроекта о выезде заключенных на лечение за рубеж. Сегодня парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности должен рассмотреть три альтернативных проекта по этому вопросу (№3461 авторства Анжелики Лабунской, №2453а Сергея Мищенко и №3479, поданный тремя лидерами оппозиционных фракций) и рекомендовать проект Лабунской к первому чтению.

В понедельник комитет также обсудит концептуальные поправки, предлагаемые Партией регионов, но не будет вносить их в текст законопроекта.

Во вторник проект №3461 должен быть принят в первом чтении, а в среду после приезда в Киев миссии Кокса—Квасьневского комитет вновь обсудит поправки Партии регионов и включит их в документ, чтобы в четверг опять вынести его на рассмотрение в сессионном зале.

В Брюсселе надеются, что миссии удастся найти на компромисс между властью и оппозицией, и голосование по законопроекту состоится 7 ноября в присутствии представителей ЕС.

Однако этот план может сорваться, если в Партии регионов будут настаивать на внесении норм, вызывающих протесты Евросоюза. Негативный отчет миссии означает автоматический отказ Совета ЕС от подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 04.11.2013 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода