Кованые – заборы, ворота, калитки

Читати цю новину російською мовою
Кованые – заборы, ворота, калитки
Сегодня кованые ограждения уже не так популярны, как некоторое время назад. Основным их недостатком является то, что они практически ничего не скрывают, и прохожему видны двор и дом со всеми их убранствами.

Именно поэтому многие хозяева ставят каменные заборы. Они, конечно, не такие изящные, зато отлично скрывают территорию от посторонних глаз. Тем не менее, металлические ограждения остаются предпочтительными для многих домовладельцев.

Для придания заборам стильности и изящества используют различные декоративные элементы (пики, фланцы). Их выполняют методом чугунной отливки, так как элементы выполненные таким образом гораздо дешевле, чем кованые.

Для создания забора используются полнотелые квадраты, размерами 20*20 мм. Полосы же используются для заполнения, в том числе декоративного. Их размеры могут различаться: 20*12 мм или 20*10 мм. Полосы и прутья отлично подгоняются к квадратам, при этом создавая необходимый объем. Их размеры могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы сечение было не меньше 14 мм.

Чтобы изготовить цветы и листья, используется материал от 3 мм толщиной. Слишком тонкий материал будет неприятно звучать при касании. Прутья в заборной конструкции могут быть на расстоянии 140 – 160 мм. Допустимо использование профильных труб с разным диаметром сечения. Они легкие, и при этом обладают необходимой жесткостью. Такой прием позволит сэкономить средства не испортив внешнего вида. Конечно, все используемые материалы предварительно оговариваются с заказчиком.

Богатства убранству забора придадут и пики. Они бывают трех видов:
- кованые (которые, кстати, смотрятся очень просто);
- литые;
- и сборные.

Литые пики можно изготовить из стали или из чугуна. Нужно учитывать, что чугунные пики хоть и красивы, но их очень сложно прикрепить к стальному ограждению. Литые, в свою очередь, изобилуют разнообразием форм и объемов. Если возникает необходимость в оригинальности, можно предложить сборную пику. Но они обойдутся дороже остальных.

Любой забор станет изящнее и красивее, если установить кованую калитку или ворота. Некоторые зашивают их металлическим листом. Но кованые элементы на таких листах очень сильно утяжеляют конструкцию. Необходимо знать, что при монтировании таких калиток и ворот могут возникнуть неприятные ситуации. Проблема может заключаться в том, что ворота и забор часто изготавливаются в разных местах, возможно даже в разное время. Поэтому столбики зачастую не рассчитаны на новые тяжелые конструкции, и могут завалиться.

В последнее время пользуются популярностью комбинированные типы ограждения из металла и дерева. Такой забор будет прекрасно смотреться, а в сочетании с декоративными элементами придаст неповторимый дизайн вашему участку.

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 01.11.2013 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода