США дали контрольный пинок Януковичу накануне саммита в Вильнюсе

Читати цю новину російською мовою
США дали контрольный пинок Януковичу накануне саммита в Вильнюсе
Заместитель Госсекретаря США, прибывший в Украину на встречу с Виктором Януковичем передал украинскому президенту не только письмо от Джона Керри и обещание всяческой поддержки, но и напоминание, что Америка следит за тем, как в Украине выполняют условия ЕС.

США готовы представить помощь Украине в выполнении условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом журналистам сообщила заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд после встречи с Президентом Виктором Януковичем, сообщают Українські Новини.

Переговоры с украинским главой государства продолжались около 2,5 часов.
«Мы полностью готовы поддержать Украину в ее работе по выполнению тех критериев и требований, которые остаются, чтобы сделать возможным подписание соглашения об ассоциации с Европой и получить привилегии от (зоны свободной) торговли», – отметила она.

По словам Нуланд, во время встречи Янукович дал четко понять, что Украина сделала свой выбор в пользу Европы.

«Сегодня я передала Президенту письмо от госсекретаря США Джона Керри, в котором подчеркивается, что Украина сделала очень много на своем пути в Европу. В письме он также призывает выполнить работу, которая остается», – добавила она.
Нуланд также отметила, что во время встречи с Президентом воспользовалось возможностью поприветствовать выполнение Украиной части условий ЕС в сфере законодательства.

Напомним, Украина намерена подписать соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября, однако для этого ей необходимо выполнить ряд условий.

Госсекретарь США Керри намерен посетить Украину для встреч с властями в декабре.

Источник: Власти.нет

  • 1439
  • 04.11.2013 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода