Азаров: Нужно снизить зависимость Украины от газа России

Читати цю новину російською мовою
Азаров: Нужно снизить зависимость Украины от газа России
Премьер-министр сообщил, что за последние 3 года из-за газовых контрактов 2009 года наше государство переплатило России 20 млрд дол. Сегодня Украина вынуждена проводить политику диверсификации поставок энергоносителей

Правительство страны поставило перед собой задачу значительно снизить свою зависимость от поставок газа из РФ.

Этот вопрос сегодня обсуждали Николай Азаров на встрече в Киеве с Викторией Нуланд. Помощник Госсекретаря США заявила, что США заинтересованы в подписании Соглашения об ассоциации, потому что тогда американские компании смогут увеличить производство продукции в Украине и беспошлинно продавать ее в ЕС. На встрече стороны также обсудили энергонезависимость Украины.

Премьер-министр сообщил, что за последние 3 года из-за газовых контрактов 2009 года наше государство переплатило России 20 млрд дол. Сегодня Украина вынуждена проводить политику диверсификации поставок энергоносителей, добычу углеводородов из нетрадиционных источников, а также переводить свою энергетику на уголь. Правительство страны поставило перед собой задачу значительно снизить свою зависимость от поставок газа из РФ. Для этого изучается опыт США по добыче сланцевого газа.

Н. Азаров сообщил: власть рассчитывает, что сланцевые месторождения позволят в перспективе добывать от 10 до 20 млрд кубометров газа. Так же Глава Правительства проинформировал, что завтра с официальным визитом в Украину прилетит Премьер-министр Хорватии. «Вместе с Зораном Милановичем мы намерены завтра подписать меморандум, согласно которому на побережье Адриатики будет построен LNG – терминал и трубопровод», – сообщил украинский Премьер.

Источник: Телеграф

  • 180
  • 05.11.2013 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода