Услуги ЖКХ для населения могут подешеветь

Читати цю новину російською мовою
Услуги ЖКХ для населения могут подешеветь
Стоит отметить, что НДС является одним из так называемых косвенным налогам и поэтому фактически его оплачивает потребитель, а не предприятие, предоставляет жилищно-коммунальные услуги.

Народный депутат Николай Рудьковськй зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона внесении изменений в Налоговый кодекс.

Как сообщили Gazeta.ua в консалтинговой компании «Де Факто», законом предлагается дополнить статью 197 Налогового Кодекса – операции, освобождаемые от налогообложения, следующими положениями.

Освобождаются от налогообложения операции по предоставлению жилищно-коммунальных услуг физическим лицам.

К таким услугам относятся:

а) коммунальные (централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, вывоз бытовых отходов);

б) услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, санитарно-техническое\обслуживание, обслуживание внутридомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт, вывоз бытовых отходов).

Стоит отметить, что НДС является одним из так называемых косвенным налогам и поэтому фактически его оплачивает потребитель, а не предприятие, предоставляет жилищно-коммунальные услуги. Предприятия, лишь перечисляют в бюджет сумму НДС, уплаченную им конечными потребителями.

Освобождение от налогообложения жилищно-коммунальных услуг позволит на 15-20% снизить затраты людей на оплату этих услуг, поддержать их в условиях экономического кризиса, повысит платежеспособность населения по оплате услуг в сфере ЖКХ, а предприятиям, которые предоставляют коммунальные услуги – возможность аккумулировать средства для переоснащения, ремонта коммуникаций, повышение качества услуг.

Источник: Позиция

  • 182
  • 05.11.2013 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода