Ученые обнаружили «райскую» планету с курортным климатом

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили «райскую» планету с курортным климатом
Ученые рассказали о планете, которая может считаться потенциально пригодной для проживания. «Сестра Земли» находится в созвездии Паруса и называется HD 85512b.

Ученые рассказали о планете, которая может считаться потенциально пригодной для проживания. «Сестра Земли» находится в созвездии Паруса и называется HD 85512b. Расстояние до нее составляет 36 световых лет, что означает, что планета более отдалена от своего светила, что Венера от Солнца, но находится к нему ближе, чем Земля.

«HD 85512b двигается по круговой орбите, которая придает стабильность местному климату. И способствует комфорту обитателей», – рассказывает руководитель группы исследователей Лиза Кальтенеггер из астрономического института Макса Планка. По предварительным прогнозам, на этой планете обычно стоит ясная погода, а облака закрывают около половины поверхности, то есть несколько меньше, чем на Земле, так как у нас облаками обычно скрыты 60 процентов.

Словом, не планета, а настоящий курорт. Живут в этом «раю» люди или другие существа, пока неясно, пишет «Комсомольская правда».

Источник: Nv-news

  • 899
  • 05.11.2013 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода