Сравнение samsung galaxy s5830 с с Fly Evoke (IQ430)

Читати цю новину російською мовою
Сравнение samsung galaxy s5830 с с Fly Evoke (IQ430)
Еще недавно от мобильного телефона требовалось совсем немного: он должен был уметь звонить и отправлять SMS. Сейчас этого уже недостаточно. По нынешним меркам смарт - это не столько средство связи, сколько карманный компьютер.

Давайте попытаемся ответить на вопрос, каким обычный покупатель сегодня видит бюджетный смартфон.

С большой вероятностью будет устройство под управлением Android. И это факт, так как сегодня у Android нет конкурентов. Под iOS работает только iPhone, а он не всем по карману, да и по вкусу тоже. Смартфоны под Windows Phone выпускает, по-честному, одна только Nokia, а у финской компании сейчас не лучшие времена. Да и мобильной платформе от Microsoft рано тягаться с Android (Windows Phone, например, не поддерживает на данный момент 4-ядерные процессоры и Full HD дисплеи).

Технические характеристики

Это должен быть смартфон с 2-ядерным процессором. Да, вы можете резонно возразить, что 4 ядра – это оптимальный вариант, но смартфоны с 4-ядерными процессорами пока стоят достаточно дорого, а производительности 2-ядерных процессоров вполне хватает для выполнения всех стандартных задач: поиграть в игры, посмотреть фильмы, запустить несколько приложений одновременно и т.д. Поэтому смысла переплачивать за процессор с 4 ядрами нет.

Хороший бюджетный смартфон поддерживает 3G и Wi-Fi, имеет сенсорный дисплей с диагональю желательно 4 дюйма (хотя если говорить о совсем бюджетных моделях, то можно согласиться и 3,5-дюймовый дисплей), поддерживает карты памяти microSD (без памяти никуда) и работает с двумя SIM картами (модель бюджетная, поэтому и на связи будет не лишним сэкономить).

А теперь давайте попробуем определиться, какие из присутствующих на  рынке моделей отвечают указанным выше требованиям, отличаясь при этом невысокой ценой.

Первым на ум приходит Samsung galaxy s5830. Это крепкий недорогой смартфон производства Samsung, которая сегодня контролирует около одной трети рынка смартфонов в мире. Samsung умеет делать смартфоны, думаю, все помнят, как несколько лет назад, до появления сенсорных телефонов, все шарахались от этих корейских телефонов как от огня, так как их отличало очень неудобное и непродуманное меню. Однако с выходом Android ситуация поменялась.

Видимо у Samsung плохо получается делать интерфейсы (неудача платформы Bada показала это еще раз), а вот с железом корейцы работать умеют. В случае с Samsung Galaxy s5830 внутри корпуса суровые южнокорейские парни поместили процессор Qualcomm с частотой 800 МГц, 278 Мб оперативной памяти, дисплей с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 320×480 пикселей. Устройство работает под управлением Android 2.2 и поддерживает 3G, Wi-Fi и GPS. Как видно из технических характеристик, вы будете испытывать проблем с запуском новейших игр и требовательных к ресурсам приложений, однако чтобы посмотреть кино, послушать музыки и посидеть в Интернете, его вполне хватит.

Альтернатива корейской «знаменитости»


Однако у нас в запасе есть еще одна модель – Fly Evoke.

Компания Fly была основана в 2003 году. За прошедшие 10 лет Fly успела закрепиться на рынке сотовых телефонов, откуда ее не вытеснили ни конкуренты, ни кризис. Итак, давайте посмотрим, что предложит нам Fly Evoke? И как на его фоне будет выглядеть Samsung Galaxy s5830?

Первым делом, хочется отметить, компактность устройства. Fly Evoke отлично помещается в руке и кармане брюк, дизайн модели достаточно строгий, задняя крышка выполнена из гладкого пластика, а под экраном на лицевой панели располагаются три стильные сенсорные кнопки. Устройство работает под Android, однако, в отличие от Samsung Galaxy s5830, это Android 4.1, а не морально устаревший Android 2.2.

Под крышкой Fly Evoke «бьется» двухъядерное «сердце» с частотой 1 ГГц, отвечающее за быстроту работы гаджета. Объем оперативной памяти также больше чем у конкурента в два раза (512 Мб), поэтому с многозадачностью и запуском одновременно большого количества приложений быть не должно. Диагональ дисплея 3,5 дюйма, разрешение 320 на 480 пикселей, отзывчивый сенсор. Смартфон Fly также поддерживает Wi-Fi, а вот GPS, к сожалению, у него нет. Однако Fly Evoke резко вырывается вперед после того, как мы узнаем о том, что устройство поддерживает 2 SIM карты. «Мобильное рабство» пока не отменили, поэтому две SIM карты придутся очень кстати.

Таким образом, мы имеем недорогой шустрый смартфон с большим экраном, отзывчивым сенсором и современной прошивкой. Отличное устройство, которое стоит своих денег.

Что выбрать?

Учитывая, что Fly Evoke стоит дешевле, Samsung Galaxy s5830, но технически более продвинут, выбор очевиден. Смартфон Fly имеет мощный процессор с двумя ядрами, объем оперативной памяти у него больше, плюс ко всему, он поддерживает работу с двумя SIM картами. Учитывая, что производители со временем снижают цены на свои устройства (по мере выхода новых моделей), то цена смартфона Samsung на момент выхода была значительно выше нынешней. А вот Fly Evoke вышел совсем недавно, еще не успел потерять в цене, и все равно стоит меньше Samsung Galaxy s5830, обладая при этом лучшими техническими характеристиками.

Очевидно, что Samsung закладывает в цену расходы на маркетинг своих устройств, в то время как Fly в этом отношении ведет себя скромнее, но в то же время это позволяет ей держать цены своих устройств на приемлемом уровне, что для нас, как потребителей, несомненный плюс. К тому же Fly давно работает в России, отлично знает наш рынок и за это время успела завоевать доверие жителей нашей страны.

Все указанное выше говорит о том, что Fly Evoke отвечает всем нашим требованиям, обладая при этом весьма привлекательной ценой и отличными отзывами уже купивших себе эту модель людей.

  • 741
  • 01.11.2013 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода