Чем баня отличается от сауны?

Читати цю новину російською мовою
Чем баня отличается от сауны?
Слова «баня» и «сауна» у всех на слуху, но многие не понимают, что они обозначают совсем разные явления. Некоторые вообще подразумевают под сауной современную баню. Так в чем отличия, если в оба места люди приходят париться?

О влажности и температуре.

Ключевое отличие – классическая баня насыщается влажным горячим воздухом, в свою очередь сауну можно назвать суховоздушной, так как воздух в ней характеризуется пониженным уровнем влажности. Как правило, воздух в сауне прогревается до 90-130 градусов по Цельсию, при этом влажность равна – 3-8%. Это непреложное правило саун – от саун Питера до саун Владивостока. Процесс интенсивного потоотделения здесь провоцируют высокие температуры. В бане же воздух максимально влажный – 40-70%, а температурные показатели, относительно своего финского аналога, невысокие – 55-70 градусов, однако в сауне пот начинает выделяться с такой же скоростью. Уместно обратиться к школьному курсу физики для объяснения такого явления, который гласит, что уровень теплопроводности увеличивается при повышении влажности воздушных масс. При этом тепло быстрее добирается до человеческого тела, которое после нагревается и интенсивно потеет.

Микроклимат.

Рассмотрим плюсы и минусы бани и сауны с точки зрения оздоровительных целей – и ту и другую посещают, чтобы избавить организм от шлаков и токсичных веществ, такой эффект создается за счет его максимального перегрева. Однако подобное «искусственное» ускорение обмена веществ обходится организму солидным шоком, и чтобы максимально сгладить его последствия, лучше устраивать «перегрев» в максимально естественной обстановке. В данном случае предпочтительным станет поход в баню – ее микроклимат меньше контрастирует с влажностью и температурой воздуха на улице. Помещение сауны, в свою очередь, нагрето до температуры, во много раз превышающей «уличную».

Камни в печи.

В банях они размещены внутри, и пар выделяется после обливания их водой, ТУТ САУНА примечательна наружным расположением уже разогретых камней – они отдают свое тепло, вследствие чего нагревается воздух.
Инфраструктурные особенности.
Сауна без бассейна не устраивается, баня такой «роскоши» не требует. Традиционная русская баня всегда возводилась возле реки или озера.

Рекомендации.

Сауна окажет благотворное воздействие для организма людей, имеющих заболевания сердца и сосудистой системы. Однако при наличии сахарного диабета и туберкулеза, с проблемами в дыхательной системе лучше отказаться от походов в сауну. Баня не противопоказана при простудных заболеваниях, а вот с больным сердцем парение в бане нужно игнорировать.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 01.11.2013 21:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода