Борис Мацюк: «Банковская деятельность требует государственного регулирования»

Читати цю новину російською мовою
Борис Мацюк: «Банковская деятельность требует государственного регулирования»
По мнению лидера Международной общественной организации «Всенародный контроль и защита» Бориса Мацюка, государство должно регулировать и контролировать банковскую деятельность

По мнению лидера Международной общественной организации «Всенародный контроль и защита» Бориса Мацюка, «государство должно регулировать и контролировать банковскую деятельность, потому что некоторые банки своей кредитной политикой уничтожают малый и средний бизнес в Украине».

«Очень часто она впоследствии оказывается необоснованной и заоблачной. Финансовое учреждение, заманивая клиента вначале выгодными условиями, в любой момент может поднять кредитную ставку. Предпринимателям в этих условиях очень тяжело работать. Главная задача этих банков – довести предприятие до дефолта с целью завладения его активами, пустить заемщика по миру, а имущество пристроить в свои надежные руки. И такая ситуация отнюдь не единична», – убежден общественный лидер.

«Ко мне, как к общественному деятелю, обращаются предприниматели с жалобами, что им тяжело работать в нынешних условиях. Не стоит забывать, что двигательной силой отечественной экономики является малый и средний бизнес. Когда украинская экономика находилась на подъеме, многие брали кредиты, рассчитывая быстро вернуть их. Но с началом кризиса обслуживать свои обязательства могли очень немногие. Хочу напомнить, что более 300 тысяч предпринимателей в нашей стране прекратили свою деятельность. Тогда же люди стали обращаться к банкирам с просьбой реструктуризации долгов, но получили отказы, более того, банки начинают в несколько раз повышать процентную ставку по долговым обязательствам, диктуя кабальные условия, тем самым добивают свободное предпринимательство.

Не является исключением и ОАО «Вест Файненс Енд Кредит банк», председателем которого является гражданин Турции Аднан Аначали», – говорит Борис Мацюк.
По словам Бориса Мацюка «В последнее время всё большую озабоченность в деловых кругах вызывают действия ОАО «Вест Файненс Енд Кредит банк». За период своего существования они разорили ряд украинских предприятий. В частности, такие, как ООО «Пластотехника», ООО «Бизнестехпрод», АО «Столица» и другие. Почему этот иностранец Аднан Аначали пытается прибрать в свои руки украинский бизнес, и что он делает в Украине? Безусловно, его незаконные действия будут выноситься на обсуждение общественности в социальных сетях и в прессе».

Лидер МОО «Всенародный контроль и защита» Борис Мацюк заявляет, что, как общественный деятель, будет обращаться к Президенту, Премьер-министру, в Генеральную Прокуратуру Украины, чтобы они обратились в свою очередь к Председателю Национального Банка Украины для пересмотра лицензии упомянутого банка.

Борис Мацюк считает, что ОАО «Вест Файненс Енд Кредит банк» продолжает реализовывать, противоречащую интересам отечественной экономики денежно-кредитную политику и старается разорить украинские предприятия».

«Реализуемая банком колониальная денежно-кредитная политика провоцирует дальнейшую деградацию экономики страны», – резюмировал Борис Петрович.

Пресс-служба лидера Международной общественной организации «Всенародный контроль и защита» Бориса Мацюка.

Источник: Власти.нет

  • 420
  • 06.11.2013 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода