Учёные сами удивились, сделав расчёт, когда появилась жизнь на Земле

Читати цю новину російською мовою
Учёные сами удивились, сделав расчёт, когда появилась жизнь на Земле
Учёные сами удивились, сделав расчёт, когда появилась жизнь на Земле. Алексей Шаров из National Institute on Aging совместно с генетиками из Gulf Specimen Marine Laboratory решили применить известный закон Мура для своих исследований в экспериментальной работе

Учёные сами удивились, сделав расчёт, когда появилась жизнь на Земле. Алексей Шаров из National Institute on Aging совместно с генетиками из Gulf Specimen Marine Laboratory решили применить известный закон Мура для своих исследований в экспериментальной работе по определению возраста ДНК. В результате полученные выводы озадачили ученых и породили множество дискуссий в научных кругах.

Как известно, закон Мура относится к электронике и гласит, что число транзисторов в микросхемах удваивается каждые два года. Генетики решили использовать эту закономерность и для своих биологических схем, касающихся ДНК, которые также в процессе эволюции претерпевали изменения и усложнялись. Исходя из полученных нехитрых подсчетов следует, что генетическая сложность, в отличие от технической, удваивается через каждые 376 млн. лет, а значит первая жизнь могла появиться еще 10 миллиардов лет назад, то есть задолго до формирования самой Земли, которая появилась 4,5 млрд.лет назад. Если предположить, что закон Мура действительно применим для биологических систем, значит, предтеча земной жизни зародилась где-то в другом месте нашей Вселенной и относительно недавно была занесена на планету.
Данная версия в принципе не является единственной в своем роде, поскольку современные знания в области астрономии и биологии не отрицают, а даже склоняются к версии переноса основных веществ, входящих в состав ДНК, различными космическими объектами. Если закон Мура распространяется на биологические системы, получается, что предшественница земной жизни появилась примерно через 3-4 млрд. лет после Большого взрыва, когда были сформированы первые планеты. Безусловно, столь неожиданные результаты расчетов Шарова и Гордона могут быть следствием, например, неравномерного развития форм жизни или периодическим исчезновением по различным причинам более совершенных ее форм. А может быть, лишь достигнув определенной стадии развития, жизнь стала соответствовать принципам закона Мура. Конечно, озвученная версия экспериментальной работы ученых не претендует на звание научной догмы, но она затрагивает важные вопросы возникновения и развития жизни, которые с появлением мощной современной техники, предназначенной для поиска разумных цивилизаций, стали особенно актуальны.

Источник: Svit24

  • 2380
  • 06.11.2013 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода