Новое явление в третьем тысячелетии – виртуальная экономика

Читати цю новину російською мовою
Новое явление в третьем тысячелетии – виртуальная экономика
С развитием интернета и информационных технологий появилась виртуальная экономика. Виртуальная экономика – это экономика на основе электронного бизнеса.

Электронный бизнес стал очень популярным, т.к. обеспечил высокую доходность, по сравнению с реальным, бизнесом и в разы сократил расходы. Развитие интернет бизнеса на рубеже привело к развитию надомного труда, осуществляемое через интернет, и сосредоточение денежных средств на виртуальных счетах. Последнее обстоятельство увеличило потребление товаров и услуг через интернет.

Появляется инфраструктура обслуживающая различные бизнес-процессы в интернете, например интернет площадки, доски объявлений, платежные системы, посреднические, и логистические службы. В то же время все более широкое применение находят различные электронные бизнес-помощники. Например, Консультант + от компании Веда Плюс и подобные.

Активно развивается рекламная деятельность. Появился особый вид инвестирования – инвестирование в интерактивные проекты. Появилась новая дисциплина под названием виртуальная экономика, которая изучает экономические процессы и их участников в интерактивном мире.

Главной особенностью виртуальной экономики является мобильность всех процессов. Также в рамках виртуальной экономики возникли так называемые электронные деньги – средства расчета между участниками рынка. Электронные деньги выполняют следующие функции:

- мера стоимости продукции в интернете;
- меновая функция;
- функция обмена

Они так же способствуют росту и развитию виртуальной экономики, ее интернационализации, проводя беспрепятственно международные сделки.
Субъектами интерактивной экономики являются коммерческие структуры, потребители и государство. Виртуальной экономике, как и в рыночной, присуща жесткая конкуренция.

Это, прежде всего. имиджевая, и конкурентоспособность экономики обеспечивается за счет репутации и рейтингов субъектов экономики. Механизмами такой экономики являются рыночные сигналы, имидж субъекта экономики, и различные поручительства и гарантии.

В интерактивной экономике сформировались в зависимости от объекта такие рынки, как товарные, финансовые рынки и рынки нематериальных благ.
В России интерактивная экономика еще не стала достаточно распространенной в отличие от западных стран.

К сожалению, есть факторы, сдерживающие ее развитие. Прежде всего, это не разработано правовая база в сфере интернет торговли, неразвитость платежных систем, недоверие к новым формам получения товаров и услуг, малое количество товаров и услуг, предлагаемых в бизнесе, завышение цен, наличия мошенничества.

Источник: Власти.нет

  • 445
  • 01.11.2013 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода