Как выкрутится Янукович?

Читати цю новину російською мовою
Как выкрутится Янукович?
Виктор Янукович, пытаясь переблефовать европейских политиков, рискует не только президентским креслом в 2015 году, но и расколом страны и бунтом олигархов.

Европа и Украина продолжают торговаться по поводу свободы экс-премьера Юлии Тимошенко. Недавно глава польского МИДа Родослав Сикорски пригрозил Киеву возможным срывом подписания Соглашения об Ассоциации: мол, времени осталось мало, украинская власть играет в какие-то непонятные игры, а ей бы не мешало довести начатое до конца, пишет Росбалт. Сикорски также намекнул, что Европе-то все равно: она может отложить вопрос подписания СА с Украиной еще на год. И, например, подписать эти соглашения с Грузией и Молдовой — в пику Киеву. С похожими заявлениями выступил и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

В самом деле, до исторического саммита Восточного партнерства в Вильнюсе осталось меньше месяца, а Тимошенко, важнейшее условие Евросоюза, как сидела, так и сидит. Мало того, против оппозиционерки завели еще одно дело. На этот раз ее обвиняют в отмывании денег за рубежом вместе с бывшим соратником, также некогда занимавшим пост премьера, Павлом Лазаренко. Министерство доходов и сборов Украины инициировало судебный процесс в США и Швейцарии для защиты интересов государства в деле о хищении $200 млн.

Сторонники евроинтеграции Украины в растерянности: может быть, Янукович уже договорился с Путиным о срыве подписания СА, и теперь просто доигрывает до конца партию, итог которой уже ему самому понятен? Известно, что недавно Путин и Янукович встречались в Сочи, но никакой информации относительно итогов встречи общественности так и не предоставили.

Но, находясь в Киеве, поверить в такой сценарий довольно трудно. Если не сказать невозможно. У Януковича есть несколько крайне резонных причин все-таки подписать Соглашение с ЕС.

Никто из украинских олигархов делиться активами с российским олигархатом не хочет. Они нуждаются в легализации своих капиталов в западных банках. Хорошая иллюстрация этого факта — начало суда в Лондоне, который должен разобраться в корпоративном конфликте зятя Кучмы Виктора Пинчука и олигарха Игоря Коломойского — аналог разбирательства между Березовским и Абрамовичем. Разделив между собой страну, эти люди хотят свободно перемещаться по Европе, хранить деньги в Европе и решать спорные вопросы и конфликты в Европе. Без Ассоциации никаких гарантий по этой части у них не будет.

Наконец, подписание СА с Европой — едва ли не единственная возможность для самого Януковича сохранить за собой президентский пост после 2015 года. Если Украина подпишет в конце месяца Соглашение, то Янукович станет первым реальным евроинтегратором в истории страны. Оппозиции в этом случае будет просто не с чем идти на выборы. Если не подпишет — значит, электорат Западной и Центральной Украины от него отвернется, а разочарованный в нынешних планах президента Восток страны уже его вряд ли будет поддерживать так сильно, как прежде. Все опросы общественного мнения на Украине показывают, что вопрос подписания СА — ключевой для президентской гонки на Украине в 2015 году.

Но не стоит думать, что Янукович сейчас сделает все, что требует от него Европа, поскольку он от нее так сильно зависим. Советники Януковича также хорошо понимают, что и Брюссель крайне заинтересован в подписании Соглашения. Даже больше заинтересован, чем Киев. И причин тому тоже несколько.

Во-первых, стагнирующая уже несколько лет подряд экономика Европы нуждается в новых рынках сбыта. Украина — прекрасный «голодный» рынок с 45-миллионным населением. И спрос на этом рынке год от года, в отличие от ЕС, растет.

Во-вторых, Украина — ключевой объект всей программы «Восточного партнерства». После того, как от него откололась Белоруссия, стало очевидно, что без Украины эта интеграционная инициатива не имеет ровно никакого смысла. Какой смысл подписывать его только с Молдовой и Грузией? Для ЕС отказ от евроинтеграции Украины станет большим имиджевым проколом, который также будет сопровождаться ущебом в виде недополученной прибыли.

Вопрос присоединения Украины к программе «Восточного партнерства» настолько важен для Запада, что даже США стали делать все возможное, чтобы убедить Януковича «сделать правильный выбор». Недавно в Киев приезжала замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая провела закрытую встречу с президентом Украины. Никакого общения с прессой или даже короткого комментария о разговорах, которые велись на этой встрече, не последовало. Готовится также визит в Киев госсекретаря Джона Керри.

В чем же интрига текущего момента?

Украинский политолог Тарас Березовец уверен, что «Янукович хочет подписать Соглашение. Если бы он параллельно торговался с Россией, та не оказывала бы такого безумного давления. И Медведев не заявлял бы накануне выходных, что пусть Украина идет и берет в ЕС кредиты, чтобы рассчитаться с Газпромом. Вывод в публичную плоскость конфликта российскими руководителями – это жест отчаяния от того, что закулисных договоренностей не существует. Встреча Януковича с Путиным длилась около пяти часов и завершилась разочарованием. Близкие к переговорам источники говорили, что Путин был в бешенстве. Все, о чем он говорил Януковичу, тот будто не слышал. Только твердил: “Россия выиграет от зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Нет, вы выиграете…”

«Так что Янукович хочет подписать Соглашение. Но запертая Тимошенко для него важнее. Сейчас идет торг с ЕС. Партия регионов настаивает, чтобы в законопроекте, разрешающем лечение заключенных за границей, было прописано два момента. Первый – это выплата Юлией Тимошенко нанесенных государству убытков в $200 млн, которые ей инкриминировал суд. И второе – чтобы ЕС по первому же требованию Киева выдал Тимошенко обратно. Оба эти момента неприемлемы для Европейского Союза», — объясняет эксперт.

«Могу прогнозировать, что до самого конца никто не будет знать, будет ли подписана эта ассоциация. Мы являемся свидетелями игры, которая, к сожалению, носит элементы блефа. Каждая из сторон считает, что она переблефует другую», — рассказывает Березовец. По его мнению, давление Запада будет нарастать, и визит Нуланд является подтверждением. Рычагов влияния на украинскую элиту у Запада достаточно. Согласно закону о борьбе с терроризмом, США получили возможности находить собственность и счета любого человека».

Еще вчера в Киев снова прилетели еврокомиссары. Они будут наблюдать, как сегодня, в четверг, Верховная Рада будет решать вопрос о возможном освобождении Тимошенко. Сегодня за день до «часа Х» планов Банковой никто не знает. Как выкрутится Янукович?

Источник: Власти.нет

  • 1886
  • 07.11.2013 01:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода