Тевтонский орден заберет у Чехии землю, замки и курорты

Читати цю новину російською мовою
Тевтонский орден заберет у Чехии землю, замки и курорты
На основании обвинения в сотрудничестве с фашистами у Тевтонского ордена отобрали все имущество, в том числе и обширные земельные угодия и замки. Когда тевтнонцев оправдали, власть в Чехии захватили коммунисты и вообще отобрали все у всех.

Орден Тевтонских рыцарей  потребовал от чешских властей в соответствии с законом о реституции вернуть ему более 500 объектов на территории республики, передает УНН со ссылкой на Радио Праги.

Речь идет о 17 545 гектаров лесов и полей в Северной Моравии, крепостях Боузов и Совинец, замка Брунтал и курортном городе Карлова Студанка.

Ожидается, что между Тевтонским орденом и Чешской Республикой начнется длительный судебный спор, однозначно привлечет внимание мировой общественности.

После окончания Второй мировой войны чехословацкие власти обвинили Тевтонский орден в сотрудничестве с нацистами и отобрали у него все имущество на территории страны. Но 2 февраля 1948 Верховный суд Чехословакии решил, что декреты Бенеша не распространяются на Тевтонский орден, и имущество должно быть ему возвращено Однако через несколько дней после этого решения суда к власти в стране пришли коммунисты, которые национализировали все личное имущество. Поэтому о всех имущественных спорах в стране забыли на многие десятилетия.

Источник: Власти.нет

  • 1282
  • 07.11.2013 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода