Украинский МИД уже написал итоговую декларацию для саммита в Вильнюсе

Читати цю новину російською мовою
Украинский МИД уже написал итоговую декларацию для саммита в Вильнюсе
МИД заявляет о завершении подготовки проекта итоговой декларации между Украиной и ЕС для саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября. Уже есть решение о подписании соглашения об ассоциации.

МИД заявляет о завершении подготовки проекта итоговой декларации между Украиной и ЕС для саммита «Восточного партнерства» 28-29 ноября. Об этом заявил замминистра иностранных дел Андрей Олефиров, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это деловое заседание экспертов, на котором мы подготовили проект итоговой декларации «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Мы видим, что основным результатом является подписание Украиной соглашения об ассоциации и парафирование других аналогичных соглашений между ЕС и Молдовой и Грузией», – рассказал он.

При этом он сообщил, что на заседании началось обсуждение о перспективах проведения саммита «Восточного партнерства» в Риге в 2015 году. Помимо этого Олефиров с уверенностью заявил, что уже есть решение о подписании соглашения об ассоциации, а также о временном применении некоторых положений данного соглашения до полноценной ратификации его всеми странами-членами ЕС.

«Мой оптимизм основывается на работе, которую мы сделали благодаря президенту  и украинскому правительству. Поэтому я не думаю о плане «Б»… Я убежден на сто процентов, что соглашение будет подписано», – подытожил Олефиров.

Напомним, подписать соглашение об ассоциации планируется на саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября в Вильнюсе.

18 ноября Совет министров стран ЕС рассмотрит вопрос о выполнении Украиной условий подписания соглашения об ассоциации. В Партии регионов  уже признали, что до этой даты Верховная Рада не успеет выполнить два ключевых требования ЕС — решить вопрос о лечении Юлии Тимошенко в Германии и принять закон «О прокуратуре».

Источник: Власти.нет

  • 338
  • 07.11.2013 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода