Нам и не снилось: как очищают воду в Украине и мире

Читати цю новину російською мовою
Нам и не снилось: как очищают воду в Украине и мире
Пригодна ли вода из-под крана для питья? Ответ – «да»… если Вы живете во Франции или Финляндии, в Австрии или Германии. В этих и многих других странах мира водопроводная вода соответствует абсолютно всем международным стандартам качества

Пригодна ли вода из-под крана для питья? Ответ – «да»… если Вы живете во Франции или Финляндии, в Австрии или Германии. В этих и многих других странах мира водопроводная вода соответствует абсолютно всем международным стандартам качества – она и прозрачная, и обладает великолепными вкусовыми качествами, и не имеет запаха, ее без всяких сомнений пьют и даже больше – дают пить маленьким детям.

Население этих стран очень требовательно в вопросах, касающихся охраны окружающей среды и экологии, а воду считают одним из самых важных природных богатств, к ней относятся бережно и ответственно. Такому отношению к воде и к природе в целом стоило бы поучиться и нам.

Опыт Финляндии

Питьевая вода из крана – предмет несомненной национальной гордости финнов. Так, население Хельсинки получает питьевую воду из второго по величине озера в Финляндии – Пяйянне. Это озеро считается одним из самых чистых, а вода в закрытом туннеле как нельзя лучше защищена от загрязнения.

Ее обрабатывают связывающим органические вещества сульфатом железа. Осадок, который при этом получается, удаляется посредством песчаных фильтров. Далее вода подвергается воздействию озона для улучшения ее вкусовых качеств, а также дезинфекции, и двуокиси углерода в целях снижения коррозии труб. Затем идет фильтрация через наслоение активированного угля и ультрафиолетовое обеззараживание. Чтобы не было проблем с ростом микроорганизмов в воде, в распределительной сети в нее добавляют хлорамин. После всего этого воду и вправду можно пить из-под крана. Она вкусная и прозрачная, к тому же она не оставляет разводов или накипи и отлично мылится.

А что во Франции?

Eau de Paris (в переводе – «вода Парижа») – не духи и не ликер. Так горожане называют обычную водопроводную воду, которая течет из-под кранов. Несколько лет назад парижские компании по водоснабжению начали рекламную кампанию, целью которой было убедить жителей города: вода в их кранах абсолютно не уступает той, которую можно купить в бутылке, причем она не так вредна для окружающей среды.

Очистка воды в Париже очень качественная. Воду подземных источников и наземных рек очищают три станции: сначала обрабатывают озоном, потом пропускают через песчаные фильтры, а после этого опять озонируют и очищают посредством угольных фильтров. Чтобы поддерживать качество воды водопроводные компании используют хлор, а чтобы обеспечить работоспособность самого водопровода они используют ортофосфорную кислоту. Результат – граждане Парижа с удовольствием пьют воду из-под своих кранов.

Австрия «под охраной»

Вена стала первым в мире городом, в котором воду было поставлено под охрану Конституции. Источником воды для жителей этого славного города служат плато Хохшваб и горные источники на склонах величественных Альп. Так как качество воды у венцев и так высокое, ее обработка ограничена применением в малых дозах хлора и двуокиси хлора.

Жители Вены очень гордятся тем, что по-настоящему вкусная вода из альпийских источников течет из кранов их города (это Вам докажет любой, кто посетил столицу Австрии). Наглядным примером может послужить тот факт, что в венских кафе часто вместе с чашкой кофе официанты приносят стакан водопроводной воды.

Германская предусмотрительность

В Берлине сначала воду обогащают кислородом, потом при помощи реагентов абсорбируют марганец и железо, которые в ней растворяются, после этого ее пропускают через песчаные фильтры. Что касается хлорации воды, в Германии она вообще не применяется. Городская власть возглашает, что вода из городских кранов не только пригодна для питья, но и «идеально подходит» для приготовления пищи маленьким детям.

Дело все в том, что в Германии водопроводная вода относится к продуктам питания первой необходимости, посему критерии ее качества достаточно высокие. Ее проверяют даже более тщательно, нежели воду в бутылках. Причем убедиться в этом может каждый немец, не выходя из своего дома. Для этого ему достаточно зайти на спец. сайт, ввести свой почтовый индекс, после чего он получит полную информацию о воде и всех веществах, которые в ней содержатся.

А какую воду пьют в Украине?

Во всех украинских городах ситуация с водой из-под крана примерно одинакова. Где-то на немного лучше, а где-то, наоборот, хуже. Для примера давайте рассмотрим состояние воды, которая течет в кранах нашей столицы.

Итак, водоснабжение Киева обеспечивается двумя водозаборными станциями – Днепровской (3 км ниже по течению от шлюзов Киевской ГЭС) и Деснянской, а также 364 артезианскими скважинами, которые также включены в общегородскую систему водоснабжения, и водой из 118 децентрализованных бюветов.

Днепровская водозаборная станция, которая начала свою работу еще в 1939 году, имеет два водозабора. По восьми сифонным водоводам вода поступает на две насосные станции первого подъема и далее насосными агрегатами подается на блок смесителей. Для обеззараживания воды вводится аммиак и хлор, а на блоке смесителей для обработки вводятся реагенты – коагулянт, флокулянты. После смешивания с реагентами вода поступает на девять отстойников, затем на скорые фильтры и, пройдя через слои фильтрующего материала, собирается в камерах озонирования, где с помощью озона заканчивается технология обработки питьевой воды. Чистая вода поступает в три резервуара чистой воды. Насосные станции второго подъема подают воду к городской сети и насосной станции 3-го подъема.

А 3 км от устья р. Десны на левом берегу расположен водозаборный ковш Деснянской водопроводной станции. Схема очистки воды, за исключением отсутствия этапа озонирования, подобная той, что используется на Днепровской водопроводной станции.

Система артезианского водоснабжения в столице построена так, что вода расположенных рядом групп скважин, по водоводам поступает сначала в резервуары чистой воды, которые обеззараживается небольшими дозами хлора или гипохлорита, и подается насосными станциями второго подъема к общей водопроводной сети города.

Можно ли пить такую воду?

«Десну» и «Днепр» эксперты относят к 3-му классу загрязнения. По мнению тех же экспертов, вода из этих источников не должна быть использована как сырье для подготовки питьевой воды.

Как обнаружили ученые в Институте коллоидной химии и химии воды на первом этапе биотестирования «живой» водопроводной воды, рыбы в ней погибают за полминуты. По результатам полного анализа были обнаружены превышения по санитарным нормам: вода окрашена и окисляемая, вдвое превышена ее мутность, наблюдается слишком обильное количество марганца и углерода. Заключение экспертизы таково: «Эта вода не пригодна для питья».

Также высказывают свое мнение медики. Так, по их словам, употребляя воду из-под крана постоянно в течение полгода, у человека обязательно начнется какое-либо заболевание. Если у него оно уже есть – обострения ждать не придется, если нет – непременно появится. К перечню заболеваний по причине частого употребления воды из-под крана можно отнести болезни печени, гастрит, выпадение волос, кариес и многие другие. Также все эти химические загрязнения, которые есть в мутированной микрофлоре воды из-под крана, вызывают онкозаболевания.

Итог
… До таких стран как Германия, Австрия, Франция и Финляндия нам еще очень далеко. Простым гражданам Украины остается лишь надеяться и дожидаться внедрения новой обработки воды. Это если не вникать в проблемные вопросы, касающиеся состояния на сегодня науки, а точнее ее изобретательской части. Ну а пока – лучше пить воду из артезианских скважин бюветов.

Источник: Novostiua.net

  • 2885
  • 07.11.2013 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода