Коррупция — реальная угроза национальной и экономической безопасности, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Коррупция — реальная угроза национальной и экономической безопасности, — Медведчук
Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своей статье на сайте Движения рассказал о новом этапе деятельности организации – просветительской работе по предотвращению коррупции.

Медведчук убежден, что любой государственный контроль не работает без контроля народного, поэтому эксперты-правоведы Общественного движения «Украинский выбор» еще в марте 2013-го подготовили и опубликовали на своем сайте Движения законопроект «О борьбе с коррупцией», преамбула которого гласит: «Украинский народ, заботясь об обеспечении прав и свобод каждого гражданина, о формировании гражданского общества на принципах справедливости и добропорядочности с целью эффективного противодействия коррупции, которая стала реальной угрозой национальной безопасности Украины, принимает на всеукраинском референдуме этот Закон, который определяет правовые основы предупреждения, противодействия и борьбы с коррупцией».

По мнению политика, борьба украинских чиновников с коррупцией носит исключительно декларативный характер — они никогда не подпишутся под антикоррупционным законом, который ограничивает их собственное благополучие или обязывает подчинить личные интересы общественным. «Вы верите в то, что за один год в нашей стране причастными к получению взяток были всего 198 государственных служащих, 112 должностных лиц местного самоуправления и 58 чиновников администраций? Именно столько должностных лиц было привлечено к уголовной ответственности в 2012 году за такие правонарушения. И это в государстве, которое признано одним из самых коррумпированных в мире!» — возмущается Медведчук.

Он напомнил, что приняв законодательную норму «о разграничении права государственной и коммунальной собственности на землю», государство, по сути, узурпировало право собственности граждан Украины, а также территориальных общин на землю: «Кто спрашивал Украинский народ, отдавая на растерзание «иностранным инвесторам» Олесское и Юзовское месторождения нефти и газа для ведения разработок по получению сланцевого газа? А это более миллиона гектаров земли Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской областей, где на 5-километровых глубинах методом гидроразрыва будет добываться сланцевый газ».

Лидер «Украинского выбора» особо отметил коррумпированность судебной системы, которая не только перечеркнула саму сущность справедливого правосудия: «Реальную угрозу национальной безопасности представляют коррумпированность и угодничество судебной системы. Об этом свидетельствует 2% вотума доверия к судебной власти. Так дальше продолжаться не может», — уверен политик.

Чтобы донести обществу необходимость действовать уже сейчас, «Украинский выбор» начинает проводить научно-практические конференции, семинары, круглые столы, брифинги, дискуссии и диспуты, цель которых — реализация одного из важнейших программных направлений деятельности Движения — предотвращение коррупции. В проведении этих мероприятий будут принимать участие видные ученые в области криминологии, уголовного права и процесса, государственного и административного права и других правовых отраслей.

Лидер «Украинского выбора» отметил, что Движение рассчитывает на активность общества, на его здравый смысл и осознание того, что иного пути нет и быть не может. «Это и есть наполнение реальным содержанием статьи 5 Конституции Украины, которая закрепляет учредительную власть Украинского народа как носителя суверенитета и единственного источника власти», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 284
  • 07.11.2013 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода