Американцы в шоке от экономических перспектив ЕС и Украины

Читати цю новину російською мовою
Американцы в шоке от экономических перспектив ЕС и Украины
Соединенные Штаты подталкивают Европу заключить широкомасштабный пакт о свободной торговле, известный как «TAFTA» (трансатлантическая зона свободной торговли)

Соединенные Штаты подталкивают Европу заключить широкомасштабный пакт о свободной торговле, известный как «TAFTA» (трансатлантическая зона свободной торговли). Он не сильно отличается от Соглашения об ассоциации, которое Киев, возможно, подпишет или нет в Вильнюсе до конца этого месяца.
Хотя европейские правительства, в том числе Германия, устроили публичное представление, приветствуя инициативу Вашингтона, когда о ней заявил президент Обама в минувшем феврале, неофициально, они питают серьезные опасения о необходимости потреблять тонны генетически модифицированной американской кукурузы и американской говядины, напичканной гормонами. (Электронный шпионаж Агентства национальной безопасности за некоторыми ближайшими союзниками Америки едва ли делает «TAFTA» больше приемлемым).
На самом деле европейцам ненавистна перспектива повышенной конкуренции с американскими фермерами и производителями, неизбежного разрушения установленных торговых связей со странами вне зоны свободной торговли, и предательства их традиционных обязательств по многосторонним торговым соглашениям, налагаемое их присоединением к закрытому торговому блоку «TAFTA».
По результатам исследования, проводимого учеными в Мюнхенском университете по поручению престижного немецкого Института экономических исследований (Ifo), «TAFTA» приведет к сокращению объемов внутриевропейской торговли и снижению торговли между странами ЕС и странами не-ЕС с переходной экономикой.
По словам Ульриха Шоофа (Ulrich Schoof) из Ifo в рамках «TAFTA» «США получают значительно больше, чем ЕС», не в последнюю очередь благодаря тому, что это не приведет к снижению внутренней торговой деятельности в США, хотя именно такой эффект возникнет в ЕС, где темпы роста по сравнению с прошлым годом снизились на 0,6%.
Неудивительно, что европейцы предстают недовольными клиентами, но с другой стороны вот что случается, когда вы связываете свою жизнь с американской империей – вы прогорите.
Налицо больше, чем просто лицемерие со стороны Брюсселя в его упорстве, чтобы Украина с любовью приняла много обсуждаемое Соглашение об ассоциации, в котором множество как раз тех моментов, которые европейцы считают наиболее нежелательными в «TAFTA» – прежде всего повышенная торговая конкуренция без гарантий успеха и разрушение структуры торговых отношений с традиционными партнерами.
Зрелище слишком колоритное: Европа, с ВВП на душу населения на одном уровне с Америкой ($32 000 против $43 000 в Америке), сомневается – опасаясь экономических и политических спадов – стоит ли снижать тарифные и нетарифные барьеры в торговле с Соединенными Штатами. Тем временем, там ожидают, что Украина, с ВВП $2 000 на душу населения, с распростертыми объятьями будет приветствовать европейскую конкуренцию, и спокойно закроет глаза на перспективу ограниченного доступа на растущий евразийский рынок.
В довершение всего они заверяют украинцев, как делали это с киприотами, болгарами, хорватами и многими другими, в том числе британцами, что евроинтеграция – это самое оно для больной экономики Украины.
Переговоры по «TAFTA» далеко не закончены. Ожидается, что они будут длиться много лет, и даже могут пойти по пути Дохийского раунда переговоров о глобальной свободной торговле – по пути вымершей птицы дронт. В таком случае Европа избежит катастрофы.
Поживем – увидим. Но не стоит удивляться геостратегическому направлению в торговом гамбите Вашингтона. Как отметил американский журналист Дэвид Игнатиус (David Ignatius) в последнем выпуске «Washington Post», стремление Америки к «всестороннему соглашению, охватывающему торговлю товарами, услугами, инвестиции и сельское хозяйство», представляет собой «экономический НАТО».
Он говорит, что с окончанием Холодной войны и исчезновением военной угрозы и угрозы безопасности Европы, а также в виду (в лучшем случае) неоднозначных результатов западных военных кампаний под предводительством НАТО или под видом «коалиции доброй воли» (Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия и Мали), гипер-интервенционистская политика западного лагеря становится все менее обоснованной. По словам Игнатиуса, США и Европа измотались в боях, и у них есть чем заняться дома в плане «сплочения нации». Поскольку более нельзя рассчитывать на военный интервенционизм с целью сохранения западного союза, эту роль должна взять на себя экономика. Цитируя американского эксперта по вопросам внешней политики Чарльза Купчана (Charles Kupchan), который одобрительно говорит, что наша задача теперь – превратить «лучший в мире альянс по обеспечению безопасности в лучший в мире экономический пакт».
Заки Лаиди (Zaki Laidi), профессор Парижского института политических исследований (Institut d’Études Politiques), рассматривает «TAFTA» как попытку «сдерживания Китая». Возможно, но зачем уходить так далеко? Точно так же это может быть частью попытки положить конец немецкой экономической гегемонии в Европе и сделать свой вклад в окружение России, поощряя ЕС поглотить Украину через Соглашение об ассоциации.
Это объясняется в часто пропускаемом, но важном Разделе II соглашения, согласно которому Украина обязуется стремиться к «постепенной конвергенции по вопросам внешней политики и безопасности с целью повысить уровень вовлеченности Украины в европейскую зону безопасности». Вопрос о том, кто будет гегемоном в конвергированной экономической структуре/структуре безопасности, даже не стоит, и США возможно даже потеснит Германию как экономического лидера.
Любовь вашингтонского истеблишмента выставлять Европу как «козла отпущения» для американского господства имеет древнюю генеалогию.
После 1995 г. по обе стороны Атлантики стало прописной истинной, что США вмешались в «разрешение» Боснийского конфликта в Дейтоне только после неудачи неуклюжих европейцев. Уже забыли, как США помогли начинать войну в 1992 г., призывая мусульман отклонить план разделения власти с сербами и хорватами, поддерживали ход войны в течение двух кровавых лет, вооружая мусульман совместно с Ираном и Аль-Каидой и регулярно саботируя планы мирного урегулирования, финансируемые ООН и Европой. Тот же сценарий разыграли позже в Косове, где США вооружили террористическую «Косовскую освободительную армию» (местная ветвь албанской мафии), чтобы создать предлог для военного вмешательства НАТО. Как результат: США сохранили неоспоримое доминантное положение по вопросам безопасности в Европе (и разбили одну из крупнейших военных баз – Кэмп-Бондстил (Camp Bondsteel) в Косово), пока европейцы застряли с поддержкой двух экономически недееспособных игрушечных государств.
Таким образом, «TAFTA» и СА Украина-ЕС можно воспринимать как новейшую пермутацию классического описания миссии НАТО в интерпретации одного из бывших генеральных секретарей Альянса – «поддерживать американцев, подавлять немцев и держать русских в стороне».
Что касается Украины, то она, вероятно, узнает, где раки зимуют. Ее экономика – обваливается, ее резервы – исчерпаны, и она почему-то выбрала стать на путь конфронтации со своим крупнейшим торговым партнером в обмен (как она надеется) на лучшее предложение от «евроатлантического сообщества». Но интерес обозначенного сообщество к Украине сводится к одному: использование ее в качестве пешки в своих плохо продуманных и контрпродуктивных планах по окружению России.
Может ли администрация Януковича, по крайней мере, ожидать благодарность Запада в ходе подготовки его кампании переизбрания в 2015 г.? Очевидно, нет. На прошлой неделе представитель госдепартамента США заявил, что Киев должен немедленно освободить г-жу Тимошенко и не выдвигать никаких ограничений на ее политическую деятельность – вряд ли то послание, которое хотели услышать на Банковой.
Украинцы – как нынешняя администрация, так и население в целом – не должны тешить себя иллюзиями о том, во что они впутываются.

Источник: Газета

  • 914
  • 09.11.2013 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода