«Арабская весна» отрицательно отразилась на преподавании в христианских школах

Читати цю новину російською мовою
«Арабская весна» отрицательно отразилась на преподавании в христианских школах
Потрясения «арабской весны» отрицательно отразились на качестве преподавания в христианских образовательных учреждениях Ближнего Востока и североафриканских стран.

Потрясения «арабской весны» отрицательно отразились на качестве преподавания в классических христианских образовательных учреждениях Ближнего Востока и некоторых североафриканских стран. Об этом говорится в материалах съезда глав католических школ региона, проходившего в Омане 17-19 октября этого года.

Согласно докладу Ханны Кальдани, главы христианских школ Иордании, кризис наблюдается даже в сравнительно спокойных странах Ближнего Востока. «Вот уже продолжительное время мы ведем переговоры с министерством образования Иордании о необходимости включения в школьную программу обзора таких понятий, как «свобода совести», «терпимость», «диалог культур». Не менее важно, на наш взгляд, ознакомление школьников с историей христианства в мире и регионе. Однако все наши инициативы остались без ответа», – заметил священник.

Однако более драматичной, по мнению докладчика, является ситуация в государствах, так или иначе затронутых волнениями последних лет: «В Египте христианские школы – как и церкви – стали основной мишенью радикальных группировок, подрывающих их для устрашения местных христиан-коптов. – отмечает клирик. — Можно сказать, что они достигли своей цели: сегодня многие родители боятся отправлять своих детей в наши школы». Об этом пишет сайт Мир Вам!

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 09.11.2013 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода