Кто в Украине заплатит «Газпрому» за октябрьский газ

Читати цю новину російською мовою
Кто в Украине заплатит «Газпрому» за октябрьский газ
В "Газпроме" насчитали $1 млрд с лишним, которые Украина "может задолжать за газ", поставленный из России в октябре. Но в "Нафтогазе" утверждают, что по октябрьской поставке заплатят всего $15 млн, и отнюдь не по причине "нехватки средств"

На этой неделе официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил — согласно действующему контракту, Украина 7 ноября должна была оплатить октябрьские поставки газа на сумму $1,355 млрд. Это дополнительно к $882 млн, выставленных россиянами за августовскую поставку газа. Только вот он не уточнил, какая именно из украинских компаний должна это сделать. Кто все же в Украине заплатит российскому поставщику за октябрьский газ?

Никто не хотел признавать…

В пятницу, 8 ноября, Delo.UA обратилось в «Газпром» с просьбой предоставить информацию по объемам закупки газа Украиной в октябре 2013-го с распределением между импортерами. Официальный ответ получить не удалось — в российской «глобальной энергетической компании» отказались нам комментировать ситуацию, заявленную ее же представителем.

В пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины» заявление Куприянова официально комментировать не стали, как и не согласились предоставить данные по импорту газа в прошедшем месяце. Но неофициально в этой компании еще в четверг сообщили, что доля НАК в озвученной представителем «Газпрома» сумме составляет чуть более 1% — $15 млн. (Схожую информацию «со ссылкой на источник», кстати, опубликовали в четверг вечером несколько украинских новостных ресурсов — Ред.)

«В октябре 2013 года мы импортировали всего 38 млн кубометров газа из России. Это балансовые данные», — отметил источник в НАК. В то же время, по его словам, общий объем импорта природного газа в Украину из РФ в октябре составил 3,5 млрд кубометров. Последний показатель в телефонном разговоре подтвердил и представитель ПАО «Укртрансгаз» (УТГ; национальный оператор трубопроводных сетей).

Соответственно, 3,462 млрд куб м. в минувшем месяце импортировал в нашу страну некто иной. В компаниях ДТЭК Рината Ахметова и ВЕТЭК Сергея Курченко, также импортирующих газ в Украину, сказали, что топливо у «Газпрома» не закупают. Эти компании в своих закупках природного газа ориентированы на европейский рынок.

По информации УТГ, в нашу страну природный газ из России импортируют только две компании. Помимо «Нафтогаза», это — холдинг OstChem Дмитрия Фирташа. «Это согласованные с «Газпромом» компании-импортеры», — отметили в пресс-службе УТГ.

Закупка Фирташа?

Delo.UA обратилось в холдинг OstChem с просьбой прояснить ситуацию. Наш запрос об объемах и стоимости 1 тыс. кубометров природного газа, закупленного этой компанией по импорту в октябре 2013-го, а также — общей сумме счета за данный период, в OstChem комментировать отказались. Обоснование отказа — «данная информация является коммерческой тайной и разглашению не подлежит». Неформально, впрочем, здесь подтвердили наличие «большого счета за природный газ». Однако назвать точную сумму в этом счете в компании Фирташа затруднились.

В начале октября 2013-го на саммите АТЭС в Индонезии президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия снизила цену на закачку природного газа в подземные хранилища Украины до $260 с уровня $380-390 за 1 тыс. куб. м. Чуть позже стало известно, что скидка коснулась не государственного «Нафтогаза», а была предоставлена частной компании OstChem; при этом она распространялась на 5 млрд куб м ресурса.

Расчеты показывают — стоимость 1 тыс. куб. м природного газа, поставленного в Украину из РФ в прошлом месяце, составила более $380. Это существенно превышает цену, проанонсированную Путиным месяцем ранее. Такую разницу в цене директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар объясняет тем, что холдинг OstChem, как субъект хозяйственной деятельности, обязан платить экспортную пошлину РФ на углеводородный газ. По данным Минэкономразвития России, в октябре 2013-го ее размер равнялся $121,3 за 1 тыс. кубометров. «НАК «Нафтогаз» эту пошлину по харьковским соглашениям не оплачивает», — утверждает Гончар.

Газово-долговая игра

Во время разбора всей этой ситуации возник еще один интересный момент. Наш источник в «Нафтогазе» отмечает, что 28 октября из НАК было отправлено письмо «Газпрому» с просьбой о пролонгации срока выплат по счету за природный газ, поставленный в августе. «Письмо, судя по всему, рассмотрено в официальном порядке не было, но реакцию вызвало», — сказал он. И связал по времени отправку письма «Нафтогаза» с заявлениями главы «Газпрома» Алексея Миллера о долгах «Нафтогаза», которые прозвучали 29 октября.

Комментируя нюансы этой «газово-долговой игры», эксперты предполагают: рано или поздно в «Газпроме» пойдут на компромисс с НАК. «В российской компании понимают, что ускорить погашение долга «Нафтогазом» невозможно в силу медленного погашения долгов теплокоммунэнерго перед НАК и расчетов Украины с МВФ», — полагает Валентин Землянский, аналитик газовой отрасли. По его мнению, к завершению нынешнего года НАК «Нафтогаз Украины» сможет полностью оплатить заявленную в РФ сумму платежа за августовскую поставку газа.

НАК, тем временем, продолжает медленно, но исправно выплачивать признанный долг за август. Так, к утру 6 ноября его сумма, по словам заместителя председателя правления «Нафтогаза» Вадима Чупруна, сократился до $806 млн, а к середине дня — до $792 млн. В четверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что НАК уже погасила свыше 20% долга. Простой подсчет показывает — в этом случае долг нацкомпании за газ, полученный из России в августе, на 7 ноября составлял около $706 млн.

«Газпром», впрочем, продолжает настаивать на том, что НАК должна ему за октябрь миллиард с лишним долларов. Как заявил Сергей Куприянов агентству УНИАН в пятницу, 8 ноября, «$1,355 млрд — это чисто НАК «Нафтогаз Украины». По словам официального представителя «Газпрома», обнародованное накануне требование по уплате за поставки газа в октябре в полном объеме адресовано «Нафтогаз Украины».

Источник: Дело

  • 1390
  • 09.11.2013 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода