Репутация Украины как заемщика ухудшилась

Читати цю новину російською мовою
Репутация Украины как заемщика ухудшилась
Экономическая ситуация в Украине стала хуже, считают эксперты Международного рейтингового агентства Fitch. Они понизили долгосрочный рейтинг кредитоспособности страны с «B» до «B-», прогноз по ним – «негативный».

Прогноз Fitch свидетельствует, что Украине придется брать кредиты под более высокие проценты
Экономическая ситуация в Украине стала хуже, считают эксперты Международного рейтингового агентства Fitch. Они понизили долгосрочный рейтинг кредитоспособности страны с «B» до «B-», прогноз по ним – «негативный». Напомним, высший показатель рейтинга Fitch «ААА», низший, «Д», — дефолт. Этот прогноз ухудшает репутацию Украины как заемщика: он предупреждает международных инвесторов, что ссужать нам деньги не так уж безопасно. Соответственно, чтобы привлечь кредиты, Украине придется предлагать более высокие проценты.
Ранее два агентства-тяжеловеса — Moody’s и Standard & Poor’s — также снизили рейтинги Украины, то есть расчеты и прогнозы всех трех агентств совпадают. То, что проблемы усугубляются, признает и старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь: «Fitch полагает, что у Украины низкие шансы на рефинансирование госдолга в 2014—2015 гг. Да, у нас упали шансы на своевременную выплату долгов из-за усилившейся напряженности в отношениях с Россией и опасений, что договор об ассоциации с ЕС 28 ноября не будет подписан. Положение сложное: Украина в рецессии. И дела могут усугубиться до кризиса, если не принять меры. К примеру, девальвировать гривню на 8—10% (до 9 грн/$)».

Источник: Сегодня

  • 202
  • 09.11.2013 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода