Одним из лидеров «Братьев-мусульман» в Сирии станет христианин

Читати цю новину російською мовою
Одним из лидеров «Братьев-мусульман» в Сирии станет христианин
Сирийская ячейка движения "Братья-мусульмане" объявит о создании под своей эгидой политической партии, заместителем председателя которой станет христианский священник.

Одним из лидеров организации «Братья-мусульмане» в Сирии станет христианин. Как сообщает Al-Arabiya со ссылкой на издающуюся в Лондоне арабскую газету Asharq al-Awsat, сирийская ячейка «братьев» во вторник, 12 ноября, объявит о создании под своей эгидой политической партии, заместителем председателя которой станет христианский священник.

Как сообщил изданию лидер «Братьев-мусульман» в Сирии Али Байянуни, партия будет называться Партией национальной конституции и свободы или сокращено «Ваад», что по-арабски означает «обещание», отмечает РИА «Новости».

Как ожидается, партия будет на треть состоять из представителей «Братьев», еще на треть из сторонников прочих исламистских движений, а оставшуюся часть сформируют политики с либеральными и националистическими взглядами.

Партию «Ваад» возглавит Мухаммед Валид, получивший образование в Великобритании, а его заместителем станет христианский священник, чье имя не называется.

По словам Байянуни, новая партия будет бороться за «равенство, справедливость, достоинство и свободу» народа Сирии и стремиться к установлению в стране демократии наряду с исламской моделью образования.

Ассоциацию «Братья-мусульмане» основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства. Позже отделения «братства» появились, в частности, в Сирии, Иордании, на палестинских территориях. Считается, что «Братья-мусульмане» в своей деятельности не признают государственных границ, стремясь к установлению исламских режимов во всех странах с преимущественно мусульманским населением.

Источник: Власти.нет

  • 317
  • 09.11.2013 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода